Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Лужков недоволен состоянием межнационального согласия в Москве

22.07.2009 07:37

ИНТЕРФАКС:  Мэр Москвы Юрий Лужков отмечает тенденцию  к ухудшению в российской столице ситуации с межнациональной и межконфессиональной  терпимостью  и призывает правительство пересмотреть работу по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.
"Мы   должны   быть   объективны   —  наша  работа  по  обеспечению межнационального,  межконфессионального  согласия на данный период может быть оценена   как  неудовлетворительная.  Тенденция  идет  к  ухудшению ситуации",  —  заявил  Ю.Лужков  на  заседании  столичного студенческого правительства  дублеров  во вторник, где обсуждались дополнительные меры по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде города.
Так,  по  его  словам, об этом говорят возросшее в несколько раз за последний  год  число  преступлений  на  почве  ксенофобии  в школах и в молодежной среде.
"Мы   должны   противопоставить   этим  тенденциям  свою  волю",  — подчеркнул Ю.Лужков.
Он   оценил  работу  департамента  образования  по  формированию  у школьников  культуры  межнационального мира как "провальную" и предложил регулярно проводить в школах уроки толерантности.
Кроме   того,   Ю.Лужков   отметил,   что   в   столице  необходимо "пространство взаимодействия" между разными национальностями.
"У нас есть диаспоры, землячества. Землячество — это обособление, а нам нужно   пространство  взаимодействия.  Где  общие  мероприятия,  где молодежь  приглашаем  не  к  обособлению,  а  к  интеграции?"  —  сказал Ю.Лужков.
Мэр   Москвы  также  считает,  что  средствам  массовой  информации неинтереснодавать   публикации,   которые   смягчают   ситуацию   в межнациональном плане.
"Им  (СМИ  — ИФ) интереснее давать то, что раздражает общество, то, что происходит  на  разломе, на холоде или пожаре. А интернет — страшное поле, усеянное   минами,  которые  могут  любое  общество  взорвать",  — посетовал мэр.
Кроме   того,   по   его   словам,   городским  властям  необходимо внимательнее смотреть, на какие фильмы выделяются деньги города.
"Вчера  я  посмотрел  фильм  "Обитаемый  остров",  среди  спонсоров которых  Банк  Москвы.  Но  сколько  наверчено  в  этом фильме всего", — заметил Ю.Лужков.
По  его  словам,  необходимо генерировать производство тех фильмов, которые работают на общество, формируют межнациональный мир.
"А  у  нас  только  фильмы,  где  воюют с Северным Кавказом, кровь, убийства и больше ничего", — сказал градоначальник.
В итоге   Ю.Лужков   отправил  на  доработку  проект  постановления столичного   правительства   "О  дополнительных  мерах  по  профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде Москвы".
"Дорабатывайте,   делайте  документ  более  серьезным,  мощным",  — заключил Ю.Лужков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10