Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Главный раввин России: Преподавание в школах основ религий и введение института капелланов поможет межнациональному миру в РФ

22.07.2009 07:33

ИНТЕРФАКС:  Главный  раввин России Берл Лазар поддержал  идею преподавания в школах страны знаний об основных религиях и введение института священнослужителей в армии.
"Особенность  России  в  том,  что  у нас религиозные лидеры дружат между собой, общины верующих помогают друг другу. Есть взаимное уважение традиционных  религий.  Главное  сейчас  —  использовать это понимание в полной мере,   чтобы   дети   уже   в   школе   знали,   что   Россия  — многонациональная  страна,  что  у каждого народа есть свои традиции", — сказал раввин  на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с религиозными лидерами России.
Б.Лазар заявил, что "очень благодарен министерству образования, что оно нашло  такое  решение,  которое  уважает духовность каждого ребенка, каждой семьи".
"Не  менее  важно  духовное  воспитание  в  армии. В армию приходит юноша, а выйти должен самостоятельный мужчина. Здесь без воспитания, без основных  моральных  ценностей  не  обойтись. Там, где такого воспитания нет, возникают межнациональные конфликты, появляются разрушительные идеи ксенофобии и экстремизма", — констатировал главный раввин.
По его словам, духовные лица уже приходят в армию.
"По  опыту  еврейской  общины  могу  сказать,  что  есть позитивные результаты. Мы получаем очень хорошие отзывы и от солдат, и от офицеров, и от генералов.  Наверное,  то  же  скажут представители других религий. Когда в  армии  работают  представители всех наших традиционных религий, мирно уживаются и помогают друг другу — это и солдатам дает пример того, как важно относиться друг к другу с уважением, вместе делать одно дело", -подчеркнул Б.Лазар.
Он  выразил  уверенность  в  том,  что  религиозные лидеры вместе с властями смогут "полностью охватить наших детей и нашу молодежь духовным воспитанием".   "Уверен,  что  эта встреча даст нам всем новый импульс в работе —  чтобы  новое поколение граждан России росло более здоровым", — резюмировал раввин Б.Лазар.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10