Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

АСЕАН приняла решение создать региональную комиссию по правам человека

21.07.2009 13:34

РИА НОВОСТИ: Главным событием первого дня встречи министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на острове Пхукет в Таиланде стало создание Региональной комиссии по правам человека, передает корреспондент РИА Новости.
Как отметил на пресс-конференции по итогам дня министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромья (в настоящее время Таиланд председательствует в АСЕАН), основная задача вновь созданной комиссии — не наказывать ту или иную страну группировки за нарушения прав человека, а создавать общую позитивную атмосферу, накапливая позитивный опыт и создавая позитивные прецеденты.
В ответ на несколько вопросов международных СМИ, касающихся мер воздействия на нарушителей прав человека в регионе, министр посоветовал западным журналистам, политикам и общественным деятелям "разделить с нами (АСЕАН) наш настрой "азиатского позитивизма" и не сводить все в мире к концепции "преступления и наказания".
"Почему мы должны во всем следовать этой концепции? Наша задача — подавать позитивный пример, вести позитивное поступательное движение, помогать создавать условия для соблюдения прав человека во всех странах региона", — заявил Пиромья. Традиционно все решения в АСЕАН принимаются исключительно на основе консенсуса, в результате чего любое предложение, каким-либо образом задевающее интересы хотя бы одной из стран-членов организации, автоматически становится "непроходным".
Несмотря на этот факт, многие неправительственные организации и СМИ критикуют статут Региональной комиссии за "беззубость" и отсутствие рычагов воздействия на такие страны, как Мьянма, в адрес которой наиболее часто звучат обвинения в нарушении прав человека. На пресс-конференции глава МИД Таиланда призвал присутствующих "не концентрироваться на негативе", а видеть и то позитивное, что происходит в отношениях между Мьянмой и АСЕАН и Мьянмой и международным сообществом.
В качестве примера такого позитива после пресс-конференции состоялась презентация двух книг, изданных секретариатом АСЕАН, документально свидетельствующих о тесном сотрудничестве между АСЕАН и правительством Мьянмы в восстановлении района дельты реки Иравади после разрушительного циклона "Наргис". На вопрос РИА Новости об участии стран, не входящих в АСЕАН, в этом восстановительном проекте, генеральный секретарь АСЕАН доктор Сурин Питсуван ответил, что восстановительные работы в дельте Иравади стали примером позитивного плодотворного сотрудничества стран АСЕАН, правительства Мьянмы, международных организаций и отдельных стран, принявших активное участие в проекте: Европейского Союза, Австралии, Китая, США и многих других. Благодаря этому сотрудничеству Мьянме была оказана восстановительная помощь на сумму, превышающую 400 миллионов долларов, а сегодня программой планируется освоение еще 300 миллионов долларов.
"Работая по этой программе мы, как АСЕАН, как объединение, даже как единое целое, вновь поверили в себя", — сказал Питсуван. Присутствовавший на презентации специальный представитель генсека АСЕАН по вопросам восстановления в дельте Иравади Вилли Сабанда добавил, что "восстановлением" процесс не ограничивается. "Идет всестороннее развитие региона дельты, мы помогаем этому региону не только восстановить свою экономику, но и развиваем ее дальше и выше того уровня, на котором она была до урагана", — сказал Сабанда.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10