Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Вопрос о военной базе ОДКБ в Киргизии, возможно, будет рассмотрен еще этим летом

21.07.2009 13:28

РИА НОВОСТИ: Решение об открытии военной базы ОДКБ в Киргизстане, возможно, будет принято в ходе неформального саммита организации на Иссык-Куле, который запланирован на 1-2 августа текущего года, сообщил посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустамбеков во вторник на пресс-конференции в Астане.
В начале июля в Киргизии побывала делегация правительства России, которая провела закрытые встречи с руководством республики. Источник в правительстве Киргизии сообщил, что во время переговоров была затронута тема расширения российского военного присутствия в республике, в частности, открытия военной базы на юге страны.
"Сейчас вопрос стоит открыть базу ОДКБ, предложенную Российской Федерацией, но сейчас этот вопрос пока на стадии переговоров", — сказал посол.
"У нас 1-2 августа по ОДКБ неформальный саммит на Иссык-Куле, там, может, какое-то решение примем", — сказал Рустамбеков. Дипломат отметил, что Киргизия в принципе согласна с открытием новой военной базы, "тем более, что Россия является нашим стратегическим партерном".
Отвечая на вопрос, будет ли Бишкек учитывать позицию Узбекистана, который высказался против такой базы, посол отметил, что "мы — другое государство, почему кто-то должен решать за нас".
Ташкент возражает против создания новых военных баз на территории граничащих с ним государств, а Госдеп США заявил, что считает возможность открытия в Киргизии новой военной базы суверенным правом республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10