Народное радио

Интернет-вещание

 

20.07.2009

Приходько: Встреча президентов РФ, Армении и Азербайджана прошла конструктивно

20.07.2009 13:14

РИА НОВОСТИ: Встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Москве прошла в конструктивном ключе, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.
В субботу утром лидеры присутствовали на скачках на Приз президента РФ на Центральном московском ипподроме, а затем продолжили общение в трехстороннем формате в одном из московских ресторанов.
"В ходе сегодняшней, уже четвертой встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев подтвердил готовность России, как сопредседателя Минской группы (ОБСЕ), и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений по нагорно-карабахскому урегулированию", — сказал Приходько. Лидеры трех стран обсудили дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы.
"Состоялась продолжительная и, по оценке нашей стороны, очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов", — сообщил Приходько. "Президенты Алиев и Саргсян выразили признательность Дмитрию Медведеву за его усилия по сближению позиций Армении и Азербайджана и содействию нагорно-карабахскому урегулированию", — добавил помощник главы государства.
Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами
Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров. В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Встреча президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева прошла в Москве в  субботу в конструктивном ключе, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
"В  ходе  сегодняшней,  уже  четвертой  встречи президентов России, Азербайджана  и  Армении  Дмитрий Медведев подтвердил готовность России, как сопредседателя   Минской   группы,  и  впредь  прилагать  усилия  по нахождению взаимоприемлемых решений    по   нагорно-карабахскому урегулированию", — сказал он.
"Состоялась  продолжительная  и,  по  оценке  нашей  стороны, очень конструктивная  встреча,  в  ходе  которой  продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов", — сообщил С.Приходько.
По его словам, "президенты Алиев и Саргсян выразили признательность Дмитрию   Медведеву  за  его  усилия  по  сближению  позиций  Армении  и Азербайджана и содействию нагорно-карабахскому урегулированию".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10