Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

Видеозапись первой прогулки по Луне отреставрирована в преддверии 40-летия высадки

17.07.2009 18:31

РИА НОВОСТИ: Аэрокосмическое агентство США НАСА в преддверии 40-летия первой высадки на Луну обнародовало отреставрированные видеозаписи этого путешествия, говорится в сообщении НАСА.
Видеоролики, размещенные на сайте http://www.nasa.gov/multimedia/hd/apollo11.html,включают момент, когда командир экспедиции Нейл Армстронг сделал первый шаг на поверхность Луны и произнес знаменитую фразу "Маленький шаг для человека — гигантский скачок для человечества", эпизод установки американского флага на Луне и мемориальной таблички, взлет с Земли и с Луны, ряд других эпизодов.
Обнародованные записи — только часть результатов большого проекта по восстановлению видеодокументов лунной эпопеи. "Реставрация продолжается…, проект планируется завершить к сентябрю и предоставить публике, будущим историкам и Национальному архиву видеозаписи высочайшего качества, связанные с этим историческим событием", — говорит Ричард Нэфзджер (Richard Nafzger), инженер Центра космических полетов имени Годдарда.
ПОТЕРЯННЫЕ ПЛЕНКИ
Американские астронавты Нейл Армстронг и Базз Олдрин 20 июля 1969 года совершили посадку на Луну в модуле "Орел". Первые шаги людей на другом небесном теле были записаны и переданы на Землю небольшой черно-белой видеокамерой, установленной на модуле. Запись не соответствовала стандартам, принятым на американском ТВ, поэтому запись была переконвертирована, в результате чего пострадало качество изображения.
Оригинальное видео, а также вся информация с Луны — в том числе телеметрия и радиопереговоры — в тот момент записывалась на дюймовую магнитную пленку на станциях слежения в Австралии и в США. Эти пленки были резервной копией на случай обрыва связи, или если центру управления полетами потребуются эти записи позже.
На каждой пленке было 14 дорожек с информацией, одна дорожка отводилась под видео.
Однако трехлетние поиски этих пленок, предпринятые американскими и австралийскими специалистами, оказались безуспешными, в скором будущем публике будет представлен отчет о расследовании, говорится в сообщении.
Австралийский ученый Джон Саркисян (John Sarkissian), который был инициатором поисков, надеется, что пленки еще можно найти. "Я и мои коллеги провели последние несколько лет в поисках этих пленок, и, хотя мы пока не нашли их, мы продолжаем надеяться, отчасти потому, что нет никаких записей или свидетельств, что они были потеряны или уничтожены", — говорит Саркисян, слова которого цитируются в сообщении австралийской научно-исследовательской организации CSIRO.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10