Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2009

Как и ожидалось, потребительские цены в еврозоне упали

15.07.2009 16:30

ИНТЕРФАКС:  Потребительские цены в еврозоне снизились  в  июне  на  0,1%  по  сравнению  с тем же месяцем 2008 года, сообщило   агентство   Bloomberg  со  ссылкой  на  окончательные  данные Статистического управления Европейского Союза.
Годовая   дефляция   в   регионе  зафиксирована  впервые  с  начала отслеживания этих данных в 1996 году.
Опубликованные   данные  совпали  с  предварительными,  а  также  с прогнозом аналитиков.
В мае инфляция в еврозоне была нулевой.
Потребительские  цены  увеличились  в  июне  на  0,2%  относительно майского  уровня,  как  и  ожидали  эксперты. По предварительным данным, повышение должно было составить 0,1%.
Стоимость  нефти  за  последний  год  упала на 50%, что повлекло за собой снижение  цен  на  бензин  и  другие  нефтепродукты. В то же время компании   вынуждены   уменьшать  цены  на  свою  продукцию  в  условиях сокращения спроса не нее на фоне рецессии.
Инфляция  в  Германии  в  июне была нулевой, потребительские цены в Испании, Ирландии, Португалии и Австрии снизились.
"В  ближайшие  2  года  инфляция  не  представляет опасности ни для еврозоны,  ни  для  США, поскольку сохраняется понижательное давление на цены, связанное  с  продолжающейся  рецессией",  —  заявил экономист ING Groep NV Мартин ван Влит.
Глава  Европейского  центрального  банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише ранее заявлял,  что  инфляция  будет "временно оставаться негативной в течение следующих месяцев", прежде чем вновь станет позитивной к концу года.
По мнению ЕЦБ, инфляция в еврозоне составит в этом году 0,3% и 1% в 2010 году. Центробанк региона таргетирует инфляцию на уровне 2%.
Международный валютный фонд прогнозирует сокращение ВВП еврозоны на 4,8% в текущем году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10