Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2009

Ленинградский вокзал в Москве пытается вернуть себе имя царя

10.07.2009 16:17

РЕЙТЕР:  Российская железнодорожная монополия РЖД обсуждает с федеральными и московскими властями предложение вернуть одному из столичных вокзалов-близнецов — Ленинградскому — историческое название Николаевский.
Железнодорожная компания сообщила в четверг, что намерена сделать это в рамках соглашения с Русской православной церковью и добавить к ансамблю вокзала храм Николая Чудотворца, обосновав переименование "значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог".
К вечеру пресс-служба РЖД назвала это сообщение "технической накладкой" и распространило новое, в котором говорится, что решение пока не принято.
"Данный вопрос действительно обсуждается. В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы", — говорится в сообщении.
Первая крупная российская железная дорога Петербург-Москва появилась по указанию Николая I в 1840-х годах. Вокзалы-близнецы на конечных станциях построил автор храма Христа Спасителя в Москве архитектор Константин Тон.
После революции 1917 года Николаевская железная дорога была переименована в Октябрьскую, то же название получили и вокзалы в двух столицах. В 1924 году московский вокзал был переименован в Ленинградский, а её близнец в 1930-м стал Московским вокзалом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10