Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

Россия предложила Турции сотрудничать по проекту "Южный поток"

02.07.2009 19:32

ИНТЕРФАКС:  Россия  предложила  Турции сотрудничать   в   рамках   газового   проекта  "Южный  поток",  сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"Мы  давно  работаем над диверсификацией маршрутов и поставок газа. Будем продолжать  эту  работу,  будем  рассматривать  новые варианты. Мы предложили Турции сотрудничество по "Южному потоку", — сказал он.
По  словам  И.Сечина,  Россия  приветствует диверсификацию поставок газа и проработку   различных  маршрутов  трубопроводов.  "Мы  обсуждали различные  варианты  поставок  газа, в том числе и "Nabucco", и считаем, что чем  больше  различных проектов в этой сфере, чем больше маршрутов и возможности поставок, тем лучше", — сказал И.Сечин.
Вместе  с  тем вице-премьер подчеркнул, что в этом вопросе в первую очередь играет роль ресурсная база.
"Такие  проекты должны рассматриваться с точки зрения экономической целесообразности.  Здесь  необходимо просчитать все подходы, основываясь на ресурсной  базе. Мы проинформировали Турцию, что с ресурсной базой РФ все нормально", — сказал И.Сечин.
Он  напомнил, что запасы одного из крупнейших газовых регионов РФ — Ямала — достигают 11 трлн кубометров газа.
В свою  очередь,  министр  энергетики  и  природных ресурсов Турции Танер Йылдыз  заявил,  что проекты "Южный поток" и "Nabucco" не являются конкурирующими  проектами.  "Ни  один  из  проектов не рассматривается в качестве  конкурирующего. Каждый из них имеет самостоятельное развитие", -сказал Т.Йылдыз.
Глава   Минэнерго  Турции  добавил,  что  страны  должны  развивать сотрудничество.  Он сообщил, что подготовлено около 15 проектов, которые могут быть  реализованы  двумя странами. "Внутри каждого стратегического пакета —  целый ряд проектов, имеющих стратегическое значение", — сказал он.
Со  своей  стороны  И.Сечин  отметил,  что  одним из таких проектов является  также  привлечение Турции к строительству объектов Олимпиады в Сочи.
"Мы  провели  ревизию  наших проектов и подготовили 15-16 проектов, которые  требуют  совместного  участия  двух  стран. Это проекты в сфере энергетики,  производства  минеральных  удобрений,  ядерной энергетики и участия  турецких компаний в строительстве объектов Олимпиады в Сочи", — сказал он.
В ходе  встречи  с министром энергетики и природных ресурсов Турции обсуждался  также  вопрос  подготовки  к проведению очередного заседания межправительственной  комиссии  России  и  Турции  по  вопросам торгово-экономического сотрудничества.
Также активно обсуждалась подготовка к предстоящему визиту в Турцию премьер-министра РФ Владимира Путина.
Т.Йылдыз  выразил  удовлетворение  проведенной встречей и пригласил И.Сечина  в  Анкару. "В будущем мы планируем согласовать дату проведения межправкомиссии,  где  будут достигнуты договоренности по урегулированию проблем нашего двустороннего сотрудничества", — сказал Т.Йылдыз".

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия предложила Турции сотрудничать по проекту трубопровода "Южный поток" (South Stream), сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.
"Мы за прозрачный характер принятия решений по этому проекту", — сказал Сечин, выразив надежду, что турецкая сторона рассмотрит предложение.
По словам Сечина, в ходе встречи обсуждались различные варианты и маршруты поставок газа, в том числе и проект "Набукко" (Nabbuco). "Чем больше возможностей для поставки газа потребителям будет, тем лучше", — сказал он, добавив, что необходима также и экономическая целесообразность проекта. По словам Сечина, необходим прагматичный подход, основанный на точных расчетах, которые базируются на ресурсной базе. По словам Сечина, он заверил министра энергетики и природных ресурсов Турции, что с ресурсной базой в России "все нормально". Так, только на новых месторождениях Ямала доказанные запасы газа превышают 11 триллионов кубометров. "Точный экономический расчет эффективности, конкурентоспособность должны показать, какой проект лучше. Нам наиболее предпочтительным представляется "Южный поток" и те проекты, которые мы реализуем с турецкими партнерами", — отметил он.
Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.
Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10