Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

Доллару ищут замены в виде многотоварного валютного стандарта

30.06.2009 15:38

РИА НОВОСТИ: Многотоварный стандарт глобальной валютной системы является наиболее эффективным для предотвращения цивилизационного кризиса. Такое мнение содержится в исследовании, подготовленном Институтом посткризисного мира.
По словам председателя попечительского совета фонда "Институт посткризисного мира" Юрия Данилова, начиная с 1999 года, в мире наблюдается ситуация, лишенная, с точки зрения теории, экономической целесообразности.
"В течение последнего десятилетия развитые страны перераспределяют в свою пользу сбережения стран развивающихся, и вполне естественно, что в этой ситуации растет доля ненадежных инструментов, инструментов с высоким уровнем риска, — сказал Данилов. — И это убедительно продемонстрировал ипотечный кризис в США в 2007 году".
Причиной нестандартного перераспределения инвестиций в пользу развитых стран являются их конкурентные преимущества, но два из них, основанных на монополии — на эмиссию резервных валют и на формирование оценок инвестиционной привлекательности стран и инструментов, являются несправедливыми.
По мнению авторов исследования, наиболее вероятным вариантом будущей глобальной валютной системы могут стать поливалютная система и система, основанная на СДР; наиболее часто обсуждаемым является вариант системы региональных резервных валют. Но с точки зрения предотвращения цивилизационного кризиса наиболее эффективным является многотоварный стандарт. "Вариант, основанный на многотоварном стандарте, предполагает использованием использование товаров, справедливое ценообразование на которые находится на достаточно высоком уровне, — пояснил Данилов. — Но этот вопрос еще является огромным полем для дискуссий".
Этот стандарт, по мнению разработчиков, значительно более полно учитывает глобальные общественные потребности, и в случае развертывания глобального инвестиционного кризиса спрос на подобный вариант формирования посткризисной валютной системы значительно вырастет.
Причиной ожидающей мир острой фазы цивилизационного кризиса могут стать накапливающиеся противоречия между развитыми и развивающимися рынками, а поскольку основным каналом глобальной взаимосвязи между ними является финансовый рынок, то возникшие противоречия проявятся в дисбалансах прежде всего именно на этом рынке. И если существующая конфигурация глобальных потоков капитала не изменится, то наступление ярко выраженного цивилизационного кризиса в ближайшие 10-15 лет станет практически неизбежным.
Ключ к разрешению противоречий — равноправное участие в обсуждении вариантов выхода из кризиса и учет интересов групп стран с развивающимися рынками.
"Сейчас "мяч на нашей стороне", и следующее слово должно быть за молодыми промышленными странами", — уверена директор фонда Екатерина Шипова.
В исследовании "Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений" совмещены результаты международной экономической экспертизы и опроса, в котором приняли участие 223 эксперты из 51 страны мира.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10