Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

Россия осуждает государственный переворот в Гондурасе

30.06.2009 15:34

РИА НОВОСТИ: Россия осуждает государственный переворот в Республике Гондурас, совершенный вооруженными силами страны 28 июня, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.
В ночь на воскресенье президента Гондураса Мануэля Селайю арестовали мятежники и насильно вывезли его в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.
"Россия решительно осуждает данные действия и призывает к скорейшему восстановлению законности и порядка в Гондурасе. Все действия участников политического процесса в этой стране должны находиться в конституционном и правовом поле. Любой иной путь чреват дальнейшей дестабилизацией ситуации", — заявил Нестеренко.
По его словам, насильственное отстранение от власти законно избранного президента является прямым нарушением конституции страны и грубым попранием основополагающих норм демократии. "Россия приветствует усилия, в том числе со стороны региональных организаций и объединений стран Латинской Америки, нацеленные на выработку путей выхода из сложившейся критической ситуации в рамках международного права", — сказал представитель МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10