Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

В России готовятся запустить госпрограмму "Чистая вода", в результате чего россияне станут жить на 7 лет дольше

30.06.2009 15:22

ИНТЕРФАКС:  Председатель Госдумы Борис Грызлов прогнозирует  возможность  увеличения продолжительности жизни российских граждан  на  пять  —  семь  лет в случае масштабной реализации программы "Чистая вода".
"Мы  готовы  к  тому,  чтобы  эта  программа  была принята и начала действовать  с  2010  года",  — заявил Б.Грызлов во вторник на заседании круглого  стола "Программа "Чистая вода": законодательные, экономические и экологические аспекты развития водной отрасли России".
Спикер  Госдумы,  который  также является председателей оргкомитета международного  форума "Чистая вода" обратил внимание на то, что сегодня примерно  40%  населения  России  проживает  в  регионах,  где вынуждены употреблять некачественную воду.
Между  тем,  сославшись  на  мнение  экспертов, он заметил, что для россиян  переход  на  потребление  чистой воды увеличит жизнь каждого на пять — семь лет.
Вместе  с тем, как заметил Б.Грызлов, проблема чистой воды — это не только и   даже   не  столько  проблема  России.  Он  привел  данные,  в соответствии  с  которыми 1 млрд человек на планете не имеют устойчивого доступа к воде и примерно 250 млн страдают от болезней, возникших именно в результате употребления некачественной воды.
К сожалению,  в  ряде  российских регионов складывается аналогичная ситуация.  "Есть  регионы,  где  до  половины  всех  болезней  связаны с употреблением   некачественной  воды,  и  это,  в  том  числе,  касается Ингушетии", — сказал Б.Грызлов.
Он  также  привел  факты,  свидетельствующие  о том, что 90% сброса сточных вод в России не очищается до нужного уровня, причем примерно 60% от этого количества "обеспечивают" предприятия ЖКХ.
По  словам  Б.Грызлова, подготовка к вступлению в силу госпрограммы "Чистая  вода"  ведется  масштабно,  и  уже  в  606  регионах  и городах действуют свои аналогичные программы.
Б.Грызлов  напомнил,  что  три  года назад на съезде партии "Единая Россия"  был  одобрен  партийный проект "Чистая вода", и сегодня созданы все условия для того, чтобы он трансформировался в госпрограмму.
В свою   очередь   вице-спикер  Совета  Федерации  Светлана  Орлова обратила  внимание  на  то, что в программе участвуют не только средства госбюджета   —   предполагается  и  значительное  частно-государственное партнерство.
"Россия может претендовать на мировое водное агентство", — полагает она. Как  пояснила С.Орлова, это связано, прежде всего, с тем, насколько масштабно и серьезно готовится госпрограмма "Чистая вода".
По ее словам, следует также учитывать тот факт, что предпринимаются как в центре,  так  и на местах конкретные шаги, вплоть до переписи всех находящихся  в стране колодцев в целях повышения качества, прежде всего, питьевой воды.
С.Орлова   напомнила,  что  24  —  25  ноября  в  Москве  состоится масштабный международный форум "Чистая вода".
Между  тем  в  январе  2009  года Б.Грызлов сообщал, что реализация государственной  программы "Чистая вода" до 2020 года, предусматривающей обеспечение  населения  России  водой  высокого  качества, потребует, по оценкам экспертов, затрат в объеме около 15 трлн рублей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10