Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2009

РФ и НАТО: отношения потихоньку налаживаются

28.06.2009 16:47

РИА НОВОСТИ:  Россия и НАТО договорились на неформальной министерской встрече Совета Россия-НАТО в субботу возобновить сотрудничество в сфере безопасности, замороженное после августовских событий в Южной Осетии, хотя не уладили разногласия по Грузии.
Заседание, которое прошло на греческом острове Корфу, стало первой такой встречей после событий на Кавказе. Отношения между Россией и НАТО ухудшились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая мирных жителей, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, а позже признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
РФ и НАТО нужны друг другу
Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер сообщил на пресс-конференции по итогам заседания, что стороны достигли договоренности о возобновлении политического сотрудничества и подчеркнули необходимость возобновить военные контакты. По его словам, глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании сделал ряд предложений относительно будущей работы в рамках Совета.
В свою очередь, Лавров заявил журналистам, что Россия поддерживает призывы партнеров по НАТО к восстановлению доверия, но считает, что они должны подкрепляться конкретными практическими шагами, и внесла на прошедшей встрече предложения о том, как это можно сделать.
"Это касается, в том числе, и возобновления сотрудничества по военной линии и сопоставления стратегии безопасности, которые разрабатываются в России с одной стороны и в НАТО с другой стороны", — сказал Лавров.
Он выразил надежду, что эти предложения будут проработаны в рамках Совета Россия-НАТО на уровне послов в Брюсселе и в дальнейшем будут рассмотрены для выхода на конкретные договоренности.
Касаясь того, по каким направлениям может развиваться военное сотрудничество России и альянса, генсек НАТО сказал, что речь идет о таких областях, как совместные поисковые операции, учения и повышение уровня взаимодействия на различных направлениях.
Россия и НАТО нужны друг другу, заявил он и оценил встречу как конструктивную, несмотря на сохраняющиеся разногласия.
Генсек сообщил, что никакие документы на встрече не принимались.
Грузия не должна стать камнем преткновения
Схеффер отметил, что в числе разногласий между РФ и НАТО остается вопрос о Грузии, но это, по его мнению, не должно стать камнем преткновения во взаимоотношениях обеих сторон.
"Я не жду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время, но я не рассматриваю эту проблему как камень преткновения", — сказал генсек НАТО.
Глава МИД РФ заявил, что решения Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии необратимы.
"Что касается Закавказья, то наши позиции с большинством стран НАТО по-прежнему расходятся. Всем необходимо признать новые реалии. Наши решения, которые были приняты после развязывания Тбилиси войны, необратимы, и их нужно учитывать в практических делах", — сказал Лавров.
Министр при этом отметил, что в двусторонних консультациях большинство партнеров России из НАТО выражают полное понимание того, что произошло в августе 2008 года и что это необратимо, но в многосторонних форматах озвучивается по инерции, "видимо, где-то скоординированная, согласованная позиция".
"Должно пройти время, чтобы мы занялись не очередными виртуальными геополитическими проектами, а сконцентрировались на практических задачах, которые важны, решить которые важно, чтобы в Закавказье была стабильность и люди жили там нормально", — отметил глава российского МИД.
История разрыва
Россия предложила обсудить события августа 2008 года на очередном заседании Совета Россия — НАТО сразу после нападения Грузии на Южную Осетию, но страны альянса обвинили Москву в непропорциональном применении силы, и в сентябре 2008 года НАТО в одностороннем порядке приостановила работу Совета. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.
Главы МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Однако решение провести в Грузии учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", которые состоялись в конце мая — начале июня, вызвало резкую критику со стороны России.
Очередное обострение в отношениях РФ и НАТО произошло после того, как МИД Бельгии 5 мая лишил аккредитации двух дипломатов постпредства РФ при НАТО — старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова.
Российская сторона сочла после этого неуместным участие главы МИД РФ Сергея Лаврова в министерском заседании Совета Россия — НАТО, которое планировалось провести в мае в Брюсселе. Заседание СРН было отложено.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что реализация договоренностей, достигнутых в рамках министерской встречи РФ-НАТО, начнется уже в июле.
"С учетом того, что сменился генеральный секретарь альянса, летних каникул в Брюсселе не ожидается, и уже 7 июля состоится семинар по вопросам будущей стратегической концепции НАТО", — сказал Д.Рогозин "Интерфаксу" в субботу.
Он назвал плодотворными договоренности, достигнутые главами МИД стран НАТО и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Эти договоренности, отметил Д.Рогозин, позволяют вернуться к полноформатному сотрудничеству в рамках совета Россия-НАТО, положить конец дипломатическому противостоянию и возобновить военное сотрудничество.
По словам постпреда, он уже приглашен на семинар альянса. 22 июля пройдет посольское заседание совета Россия-НАТО, сообщил Д.Рогозин.
Он отметил, что новый генсек альянса в ближайшие два месяца проведет целую серию встреч, в том числе с российским постпредом. Как утверждает Д.Рогозин, один из первых визитов нового генсека будет в Россию.

* * *

ИТАР-ТАСС: Россия выступает за восстановления доверия с НАТО. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы за восстановление доверия, — сказал министр. — Но нужны практические дела, чтобы эти предложения не оставались на бумаге. Это касается и сотрудничества по военной линии, и стратегии обеспечения безопасности".
В то же время глава российского МИД отметил, что, если планы США по развертыванию ПРО в Европе будут продолжены, то совместная работа по этой теме в рамках Совета Россия-НАТО теряет смысл.
"Вопросы ПРО у нас с альянсом обсуждаются уже давно, — напомнил он. — Существует коллективный проект ПРО ТВД".
"Практически все уже было проработано на бумаге, — отметил Лавров. — Можно было приступать к практическим действиям, но в это время появились планы США по созданию третьего позиционного района".
Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия приветствовала решение новой администрации США приостановить реализацию этих планов. "Но если они будут продолжены, то теряет смысл совместная работа в рамках Совета Россия- НАТО", — указал Лавров.
Касаясь вопроса о невоенном транзите грузов в Афганистан, Лавров отметил, что подобное соглашение дополняет имеющиеся договоренности России с США, ФРГ и Испанией. Он напомнил, что "в апреле этого года была заключена договоренность о транзите невоенных грузов, она уже реализуется".
"Этой возможностью уже воспользовались партнеры из США, ФРГ, а недавно и Испании", — сказал министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10