Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Турция: Наша цель – Евросоюз

27.06.2009 16:57

PanARMENIAN.Net: Турция призвала страны Евросоюза вернуться к обсуждению ее заявки на вступление в ЕС, отвергнув предложение о возможном "расширенном партнерстве" вместо полноценного членства. "Мы никогда не откажемся от намерения вступить в ЕС", — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Переговоры о вступлении Турции в ЕС временно "заморожены" и весьма велик риск того, что процесс будет отложен на неопределенный срок в случае, если Анкара откажется возобновить морское и воздушное сообщение с Кипром в этом году.
Франция и Германия предложили Турции рассмотреть вариант "привилегированного партнерства" с Евросоюзом. Однако Эрдоган заявил, что этот вариант Турцию не устраивает. "Наша цель – полноправное членство", — сказал он.
Эрдоган также добавил, что со стороны европейских политиков было "популистским и неверным" решением использовать тему вступления Турции в Евросоюз в качестве одного из пунктов предвыборной кампании, сообщает русская служба BBC.
На следующей неделе Турция начнет переговоры о приведении в соответствие с требованиями ЕС своей системы налогообложения – и это лишь один из 35 пунктов, который требует изменений. В настоящий момент Турция приступила к обсуждению 10 из 35 положений. При этом восемь переговорных позиций пока заморожены из-за отказа Анкары открыть свои порты и аэропорты для принятия транспорта из Кипра, страны-члена ЕС.
Турция настаивает на том, что сначала Евросоюз должен прекратить экономическую изоляцию турецкого населения, проживающего на Кипре.
Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз начались в октябре 2005 года.
При этом турецкие политики настаивают на том, что их страна является стратегически важной дипломатической точкой для Европы. По их словам, вступление Турции в ЕС будет позитивным сигналом для всего мусульманского мира.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10