Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Президент Узбекистана призвал журналистов избавляться от пережитков прошлого

27.06.2009 16:52

Президент Узбекистана Ислам Каримов призвал журналистов повышать качество работы и избавляться от самоцензуры.
"Актуальной задачей для наших журналистов остается оценка своей деятельности с точки зрения повышения качества, мастерства и эффективности нашей национальной прессы до уровня высоких требований и критериев развитых мировых средств массовой информации. В этом смысле мы должны избавиться от пережитков прошлого, устаревших взглядов, создающих помехи для еще более уверенного звучания нашего голоса, короче говоря, от сковывающих нас стереотипов, от самоцензуры", — говорится в поздравлении Ислама Каримова в связи с Днем работников печати и средств массовой информации, ежегодно отмечаемым в республике 27 июня, пишет Интерфакс.
В тексте послания главы государства, опубликованном в субботу в СМИ, подчеркивается, что "важнейшая задача прессы заключается в освещении проводимой страной внешней и внутренней политики с учетом плюрализма мнений, различных взглядов на происходящее".
"Хотелось бы, чтобы главной целью для избравших профессию журналиста стала полная самоотдача в бескомпромиссной борьбе против таких пороков, как коррупция, бюрократия, местничество, равнодушие к проблемам людей, словом, их жизненным кредо должно стать утверждение справедливости, дальнейшая либерализация нашего общества", — отметил И.Каримов.
По его словам, СМИ являются действенной силой в формировании общественного мнения по отношению к различного рода негативным явлениям.
При этом, как полагает президент, журналисты должны обладать активной гражданской позицией.
"Считаю, будет правильным особо наградить за профессиональное мужество и самоотверженность журналистов, которые, отказываясь от покоя и даже иногда подвергая свою жизнь опасности, ставят интересы общества выше личных. Ведь для того, чтобы поднять такие острые темы, объективно и правдиво представить их в прессе, человек прежде всего должен обладать отвагой, твердыми жизненными принципами. Есть одно высокое понятие, воплощающее в себе все вышесказанное, — это активная гражданская позиция журналиста", — подчеркнул И.Каримов.
Говоря о деятельности прессы, президент привел данные о растущем числе СМИ республике.
"Если пятнадцать лет назад в стране насчитывалось 475 средств массовой информации, то сегодня их уже 1110, свыше 600 из которых функционируют в областях", — отмечается в послании главы государства./по ИА ТРЕНД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10