Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

Переговоры Газпрома с Туркменией пока не привели к возобновлению поставок, но идут конструктивно

25.06.2009 07:57

ИНТЕРФАКС:   Переговоры руководства "Газпрома" с коллегами   из   Туркмении  о  возобновлении  поставок  газа  в  адрес российской  стороны,  состоявшиеся  на  этой  неделе,  пока не привели к возобновлению поставок.
Зампредправления"Газпрома"Александр    Медведев   на пресс-конференции  в  Москве  сообщил:  "Я  вернулся  из  Туркменистана. Переговоры  идут  очень  конструктивно.  Давайте подождем, как они будут проходить дальше".
Как   сообщалось,  в  апреле  произошел  разрыв  трубы  на  участке газопровода  САЦ-4  в  Туркмении,  из-за  чего туркменский газ полностью перестал   поступать   на   территорию  России.  Туркменская  сторона  в случившемся   обвинила   "Газпром"   (РТС:   GAZP)   —   якобы   он  без предварительного  уведомления  туркменской стороны резко сократил объемы отбираемого туркменского газа, что стало причиной аварии.

* * *

РИА НОВОСТИ: Переговоры "Газпрома" и Туркмении по цене закупок туркменского газа прошли конструктивно, сообщил на пресс-конференции в среду замглавы газового холдинга Александр Медведев.
"Я вернулся из Туркмении, наши переговоры прошли очень конструктивно", — сказал Медведев. Результаты переговоров он оглашать не стал, сказав, что нужно подождать. Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил, что на этой неделе "Газпром" должен был провести переговоры с Туркменией по переходу с фиксированной цены поставок туркменского газа на формулу цены.
В ночь на 9 апреля произошла авария на туркменском участке газопровода САЦ-4. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10