Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2009

Общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов стало восемь

25.06.2009 07:48

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах", сообщает пресс-служба Кремля. Указ подписан в целях "обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации", отмечается в сообщении.
Документ устанавливает, что общероссийские общедоступные теле- и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории РФ и бесплатными для потребителей. "Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории РФ, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", — говорится в документе. В список обязательных общедоступных телеканалов вошли: "Культура" (ФГУП "ВГТРК"); Детско-юношеский телеканал (будет создан до 2011 года); "Спорт" (ФГУП "ВГТРК"); Первый канал (ОАО "Первый канал"); Петербург — 5 канал (ОАО "Телерадиокомпания "Петербург"); Российский информационный канал (РИК) (ФГУП "ВГТРК"); Российское телевидение (ФГУП "ВГТРК"); Телекомпания НТВ (ОАО "Телекомпания НТВ").
В списке обязательных общедоступных радиоканалов — Вести ФМ (ФГУП "ВГТРК "), Маяк (ФГУП "ВГТРК") и Радио России (ФГУП "ВГТРК").
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Ранее озвученными планами предполагается постепенный переход от аналоговой формы вещания к цифровой. В частности, предусматривается параллельное вещание в аналоговой и цифровой формах до тех пор, пока не будет достигнут уровень оснащения населения цифровыми телевизорами и приставками, который позволит отключить аналоговый сигнал. При этом вопрос о прекращении аналогового вещания в каждой конкретной зоне вещания будет ставиться только в случае обеспечения 95-98% домохозяйств телевизорами или приставками, принимающими цифровой сигнал.
Кроме того, государство предоставит телерадиовещательным организациям субсидии на оплату услуг по эфирной наземной трансляции обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов, как в аналоговой, так и в цифровой форме. В 2010-м году, в частности, будут субсидироваться населённые пункты с численностью населения менее 200 тыс. человек.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев считает, что указ президента РФ "Об общероссийских  обязательных  общедоступных  телевизионных каналах и радиоканалах" будет серьезно способствовать развитию медийного бизнеса.
"Это   очень  важное  и  долгожданное  событие  для  всего  медиа-и телекоммуникационного  сообщества,  и  для государственных и для частных вещателей.   Важное  потому,  что  вносит  ясность  не  только  в  сферу распределения  частот, но и в стратегические планы всех участников этого рынка, проясняя   правила   "игры",   —   сказал   Э.Сагалаев   в  среду "Интерфаксу", комментируя подписание указа.
В состав   пакета   обязательных   общедоступных   телевизионных  и радиоканалов,  перечисленных в приложении к указу, входят: Первый канал, телеканал  "Россия",  "Вести-24",  НТВ,  "Культура",  "Спорт, "5 канал"; радиостанции: "Радио России", "Маяк", "Вести FM".
При этом Э.Сагалаев выразил уверенность, что "среди тех телеканалов и радиостанций,   которые   не  вошли  в  пакет  не  будет  обиженных  и протестующих".
"Во-первых, для бизнеса даже важнее не то, что ситуация стала лучше или хуже,  а  опять  же  то, что на длительный период наступает ясность. Кроме того,  обиженных  не  будет,  не будет паники, потому что все наше сообщество было подготовлено к такому решению, которое долго и тщательно прорабатывалось", — сказал президент НАТ.
Он  добавил,  что  теперь  будет проводиться формирование второго и третьего мультиплексов, куда смогу войти другие каналы.
Как   подчеркнул  Э.Сагалаев,  благодаря  официальному  утверждению пакета обязательных   общедоступных   теле-и  радиоканалов  "прекратится всяческая самодеятельность, в том числе в экспериментальных зонах, где в подобные пакеты могли входить, если и не эротические западные каналы, то в любом случае те каналы, включение которых было мало обосновано".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Министерство  связи  и массовых коммуникаций  (Минкомсвязи)  России  обеспокоено  низким  уровнем охвата телерадиовещанием населения.
Как  сообщил  заместитель  главы  Минкомсвязи  Дмитрий  Северов  на Байкальском  информационном  форуме  в Улан-Уде в среду, охват населения России хотя   бы   одной   телепрограммой   с   использованием  ресурсов "Российской телерадиовещательной сети" составил 91%, двумя программами — 86%, тремя программами — 72%.
"Цифры далеки от полного покрытия", — отметил Д.Северов.
Похожая  ситуация  наблюдается  и  в  радиовещании:  хотя  бы одной радиопрограммой охвачено 84% населения, двумя — 78%, тремя — 37%.
В то  же время, отметил Д.Северов, в России наблюдается бурный рост количества  интернет-пользователей.  Если  по  итогам 2006 года в России было 25  млн  пользователей,  в  2007 году — 35 млн пользователей, то по последним  данным,  количество  интернет-пользователей выросло до 47 млн человек, что составляет 33% населения России.
При  этом  он  отметил,  что  за 2008 год количество широкополосных подключений выросло в 1,8 раза — до 11,4 млн.
Информационное   агентство   "Интерфакс"   является  информационным партнером Байкальского информационного форума.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10