Народное радио

Интернет-вещание

 

23.06.2009

США «продавили» соглашение по авиабазе "Манас"

23.06.2009 12:52

По данным информационных агентств, 22 июня в Бишкеке было подписано межправительственное соглашение Киргизии с США о создании  на  авиабазе  "Манас"  центра  транзита  невоенных  грузов  (в Афганистан).
По  словам  собеседника агентства Интерфакс, "основанием для заключения новых соглашений с США послужило обострение ситуации в Афганистане".
Как известно, авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане.  
В феврале 2009 года Киргизия  денонсировала соглашение с США о размещении на ее территории  коалиционной  авиабазы  "Манас", осуществляющей поддержку военной  операции  в Афганистане.
Для закрытия авиабазы был дан срок шесть месяцев. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Согласно февральскому решению парламента, последний иностранный военный, базирующийся на авиабазе в "Манасе", должен был покинуть страну до 18 августа.
Информационные агентства напоминают также, что денонсации договора по авиабазе предшествовало предоставление Россией Киргизии кредита на 2 миллиарда долларов и финансовой помощи в 150 миллионов долларов, напоминает РИА Новости.
Между тем, Вашингтон в последнее время активно пытается сохранить авиабазу, суля Бишкеку значительное увеличение арендной платы за "Манас". Как пишет  Интерфакс, в конце минувшей недели министр  иностранных  дел  Киргизии Кадырбек Сарбаев заявил о готовности республики  предоставить  свою территорию для транзита невоенных грузов. Ранее с  этой  просьбой  к  киргизскому  руководству обратился президент Афганистана.
Интерфакс уточняет что Киргизия и США подписали 22 июня сразу два соглашения:  о  сотрудничестве  и  о  центре  транзитных перевозок в международном   аэропорту   "Манас". Говоря  о  содержании подписанных документов, источник агентства сообщил, что соглашение  о  центре  транзитных  перевозок  в  международном аэропорту "Манас" подразумевает   создание   "транзитного  центра  для  оказания поддержки  операциям  международных  сил в Афганистане, включая оказание содействия правительству этой страны".
Собеседник  агентства  не  уточнил,  о перевозке какого рода грузов идет речь,  однако  ранее сообщалось, что Киргизия намерена предоставить свою территорию для транзита невоенных грузов.
Соглашение   о   сотрудничестве,  по  словам  источника,  "касается вопросов  статуса  персонала  министерства  обороны США (размещенного на базе — ИФ)  и  предусматривает  условия  предоставления нового статуса". Ранее военнослужащие  авиабазы "Манас" обладали дипломатическим статусом и иммунитетом.
Помимо   этого,  сообщил  источник,  Киргизия  и  США  договорились принимать   "совместные   меры  по  обеспечению  безопасности  периметра аэропорта и комплектованию контрольно-пропускных пунктов".
Согласно  подписанным документам, уточнил собеседник агентства, США будут ежегодно  перечислять  в  бюджет Киргизии $60 млн. Кроме того, США направят  $36  млн  на  строительство  площадок  для стоянки самолетов и складирования   грузов,  которые  будут  располагаться  в  отдалении  от аэропорта.
В одном  из  соглашений, по словам агентства,  также  оговариваются  вопросы  совместного мониторинга  состояния  окружающей  среды  в  районе  авиабазы.
РИА Новости добавляет в своей информации со слов источника в киргизском парламенте, что Соглашение о создании Центра транзитных перевозок на авиабазе "Манас" предусматривает передачу ему всей ее инфраструктуры. В соглашении между правительствами США и Киргизии также речь идет о транспортировке через создаваемый центр невоенных грузов для нужд Афганистана. "Центр создается на базе авиабазы и предполагается, что ему будет передана вся ее инфраструктура".
Как пишет ИТАР-ТАСС, уже сегодня правительство Киргизии внесло на рассмотрение парламента законопроект, полное название которого: "О ратификации соглашения между правительствами Киргизии и США о создании центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним". Как ожидается, процедура рассмотрения этого законопроекта начнется в киргизском парламенте профильными комитетами с сегодняшнего дня. На рассмотрение всей палаты он поступит после его одобрения парламентскими комитетами и тремя фракциями законодательного органа республики.
Факт подписания межправительственных соглашений агентствам подтвердили в пресс-службе правительства Киргизии, однако от дальнейших комментариев отказались.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10