Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2009

В Ле-Бурже закрылся 48-й Международный авиакосмический салон

22.06.2009 07:42

ИТАР-ТАСС: В расположенном рядом с Парижем Ле-Бурже завершил свою работу 48-й Международный авиакосмический салон. На нем были представлены около 140 самолетов и вертолетов. В нынешнем году самый крупный авиационный форум в мире отметил столетие своего существования.
К столетнему юбилею крупнейшая авиационная выставка подошла, однако, далеко не в лучших условиях. Разразившийся в отрасли кризис привел к тому, что впервые за 8 лет стремительно начали снижаться перевозки как пассажиров, так и грузов. Уменьшаются доходы авиакомпаний, все более частыми становятся случаи переноса на более поздний срок поставок самолетов по подписанным контрактам.
Тем не менее, как подчеркнул, подводя итог работы салона, глава корпорации "Эрбас" Луи Галлуа, "авиационный сектор действует на основе долговременных контрактов и кризис на нем сказывается в меньшей степени, чем на других отраслях". "Ситуация отнюдь не катастрофическая", — заверил Галлуа. Его корпорация реально подтвердила правильность этого мнения: "Эрбас" заключил на салоне 127 заказов на поставки, из них 58 — твердых. Стоимость их равна 11,6 млрд долл. Всего корпорация, по заявлению ее коммерческого директора Джона Лихи, намерена заключить в этом году 300 предварительных контрактов /на салоне 2007 году у "Эрбаса" было, однако, 425 твердых контракта/.
Корпорация "Боинг" выступила на салоне гораздо менее удачно — заключив контракт всего на две машины "Б-737". Стенд "Боинга" закрылся в Ле-Бурже еще за сутки до окончания выставки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10