Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Лидеры ЕС обсудят ситуацию с поставками российского газа

18.06.2009 18:12

РИА НОВОСТИ: Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу проинформирует участников летнего саммита Евросоюза, открывающегося в четверг в Брюсселе, о ситуации с поставками российского газа в Европу через территорию Украины.
С целью подготовки соответствующего доклада Баррозу направил в Моску и Киев экспертную миссию исполнительной власти ЕС, члены которой вернулись из поездок в Россию и на Украину на прошлой неделе. Сделанные ими выводы по итогам изучения ситуации не обнародовались.
В рамках брюссельской встречи в верхах пройдет передача премьер-министром Чехии Яном Фишером коллеге из Швеции Фредрику Райнфельдту полномочий председателя Европейского Совета — полномочного форума глав государств и правительств 27 стран-членов ЕС. Календарно эстафета ротационного шестимесячного председательства в ЕС перейдет от Чехии к Швеции с 1 июля.
Другим "кадровым" вопросом, которые рассмотрят лидеры ЕС, станет поддержка кандидатуры на второй срок в качестве председателя Еврокомиссии.
Ключевой темой двухдневного саммита ЕС будет улучшение социально-экономической ситуации в странах-членах этой региональной организации в условиях глобального кризиса. Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей призвал в этой связи лидеров ЕС выдать Еврокомиссии мандат на безотлагательное создание двух наднациональных институтов финансового регулирования — Совета по системным рискам и Европейской системы органов финансового контроля.
Участникам встречи в верхах предстоит также принять декларацию о политических гарантиях для Ирландии в отношении того, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено для стран с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также лишении кресла в Еврокомиссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10