Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Россия считает, что разработка Договора о европейской безопасности должна вестись на независимой площадке

18.06.2009 18:11

ИНТЕРФАКС:  Россия недовольна ситуацией в области "жесткой  безопасности"  в  евроатлантическом  регионе  и  считает,  что Договор  о  европейской  безопасности  (ДЕБ) должен разрабатываться не в рамках ОБСЕ, а на независимой площадке, заявляют в МИД РФ.
"Мы   не   удовлетворены   ситуацией,  сложившейся  в  области  так называемой  "жесткой  безопасности"  в  регионе Евроатлантики", — сказал официальный  представитель  МИД Андрей Нестеренко на пресс-конференции в Москве.
Он  отметил,  что,  по мнению России, данная ситуация проявляется в глубоком кризисе адаптированного Договора по обычным вооруженным силам в Европе,  попытках  силового  решения  региональных  конфликтов,  которые отчетливо  проявились со стороны Грузии в августе прошлого года, а также в сохраняющихся  угрозах  международного  терроризма  и  наркотрафика  и других форм трансграничной организованной преступности.
"Такое  положение  связано  с  тем,  что  в  регионе  Евроатлантики перестали   работать   базовые  принципы  отношений,  в  первую  очередь обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других,   и   принцип   неприменения  военной  силы  при  урегулировании конфликтов", — отметил официальный представитель МИД.
Он отметил, что эти вопросы предлагается урегулировать в инициативе президента  РФ  Дмитрия  Медведева  о разработке юридически обязывающего договора о европейской безопасности (ДЕБ).
"Считаем,   что   разработка  ДЕБ  должна  вестись  на  независимой переговорной площадке, а не в рамках ОБСЕ", — подчеркнул А.Нестеренко.
Официальный  представитель  МИД  добавил,  что  российская  сторона выступает   за   то,   чтобы   предметом  ДЕБ  стали  проблемы  "жесткой безопасности",  а  его  участниками могли бы быть как государства, так и основные  международные организации, действующие в сфере безопасности на пространстве Евроатлантики.
"Положения  ДЕБ  носили бы юридически обязывающий характер для всех его участников", — подчеркнул он.
Он сообщил, что 22-24 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит  Вену для участия в ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области  безопасности  (ЕКОБ),  на  которой,  как  ожидает  российская сторона, будет рассмотрена инициатива Д.Медведева о разработке ДЕБ.
По  словам А.Нестеренко, ЕКОБ является главным мероприятием ОБСЕ, в ходе которого государства-участники рассматривают   проблемы   и обязательства в сфере жесткой безопасности, включая вопросы контроля над вооружениями  и  мер  доверия,  противодействия новым угрозам и вызовам, урегулирования   конфликтов.  Предложения  и  рекомендации,  высказанные участниками  ЕКОБ,  могут  лечь  в  основу  возможных  проектов  решений постоянного совета и совета министров ОБСЕ, сказал представитель МИД.
В ходе  ЕКОБ  российская делегация намерена также внести конкретные рекомендации  по  дальнейшим  шагам в рамках повестки дня ОБСЕ в области безопасности.
"Мы  рассчитываем  на  то,  что  ЕКОБ 2009 года даст дополнительный импульс  диалогу  между  государствами и международными организациями по вопросам  безопасности  в  евроатлантике  и  работе  в  рамках  ОБСЕ  по активизации  военно-политического измерения этой организации", — отметил А.Нестеренко.
Он  также  сообщил,  что  в  ходе ЕКОБ планируется ряд министерских встреч,  в  частности  глава  МИД  РФ  встретится  с руководством ОБСЕ и главами национальных организаций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10