Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Москва выступает за корректность оценок западных лидеров хода войны и ее итогов

18.06.2009 18:08

РИА НОВОСТИ: Лидеры ведущих западных стран на фоне "салютов и гимнов" на торжествах по случаю 65-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня во французском местечке Кольвиль-сюр-мер забыли о вкладе советских воинов в победу над фашистской Германией, заявил в четверг в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.
"Обратила на себя внимание своеобразная трактовка победы во Второй мировой войне и ее цены, прозвучавшая почти во всех выступлениях участников. Американский президент оказался единственным, кто упомянул, цитирую "о русских, которые понесли одни из самых тяжелых потерь на Восточном фронте", — сказал Нестеренко на брифинге, комментируя празднование годовщины открытия "второго фронта".
Нестеренко напомнил, что президент Франции, британский и канадский премьеры говорили о том, что битва за Нормандию решила исход войны и спасла цивилизацию от фашизма, но оставили без внимания тот факт, что "само освобождение Европы было бы невозможно, если бы миллионы наших солдат не заплатили за это своей кровью и жизнью в боях против лучших частей гитлеровского вермахта".
"Мы не намерены принижать значение битвы за Нормандию и ставить под сомнение храбрость солдат наших союзников во второй мировой войне, но выступаем за корректность оценок хода войны и ее итогов", — подчеркнул российский дипломат.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10