Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Экс-глава МВД Таджикистана покончил с собой, чтобы избежать ареста

18.06.2009 17:55

РИА НОВОСТИ: Бывший министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов, дававший показания по делу об убийстве командира ОМОН республики, в среду вечером покончил жизнь самоубийством при попытке его ареста, сообщает в четверг таджикское информагентство "Ховар" со ссылкой на сообщение МВД.
"Семнадцатого июня в 20 часов вечера в собственном доме… в Душанбе экс-министр внутренних дел Республики Таджикистан Махмадназар Салихов застрелился из пистолета Макарова", — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что последние месяцы Салихов давал показания о деятельности на посту главы МВД Таджикистана по делу об убийстве бессменного с 1997 года командира ОМОН МВД Таджикистана Олега Захарченко, убитого в феврале 2008 года. "Из этих показаний было установлено, что Салихов… злоупотреблял своими полномочиями, преднамеренно скрывая преступления, совершаемые сотрудниками вверенного ему министерства", — отмечается в документе. Генпрокуратура страны не раз приглашала бывшего министра для дачи показаний. Однако он игнорировал все официальные вызовы, и было принято решение о принудительном приводе Салихова в Генпрокуратуру.
В четверг Генпрокуратура решила арестовать Салихова, учитывая тот факт, что во время нахождения в должности министра "совершал преступления, направленные против интересов государственной службы".
"При исполнении данного решения Салихов покончил жизнь самоубийством", — говорится в сообщении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10