Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

На островах архипелага Новая Земля учрежден национальный парк "Русская Арктика"

16.06.2009 08:05

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписал постановление об учреждении национального парка "Русская Арктика".
"Мною подписано еще одно постановление правительства РФ об учреждении национального парка "Русская Арктика. Это в Архангельской области, на островах архипелага Новая Земля", — сказал премьер на заседании президиума правительства. Минприроды РФ планировало создать национальный парк в районе, где находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцево морской популяции. Планировалось, что общая площадь парка составит более 8 миллионов гектаров. Говоря о территории национального парка, Путин отметил, что это "уникальное место с сочетанием высокого биоразнообразия и высокой биопродуктивности".
"Здесь крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, обитание белого медведя, гренландского кита, других видов фауны, занесенных в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России", — рассказал Путин.
По его словам, регион насыщен уникальными объектами историко-культурного наследия и представляет большой интерес для развития экологического, научного и познавательного туризма. "Создание национального парка не нанесет ущерба экономической эффективности региона", — заявил премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10