Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

Мэром Риги станет глава русскоязычного "Центра Согласия"

16.06.2009 07:51

ИТАР-ТАСС:  Мэром Риги станет Нил Ушаков, председатель крупнейшего русскоязычного объединения страны "Центр Согласия", победившего с большим отрывом 6 июня на выборах в столичную думу. Вице-мэром латвийской столицы станет лидер объединения "Латвийской первой партии/Латвийского пути" /ЛПП/ЛЦ/, экс-министр сообщения республики Айнарс Шлесерс. Об этом заявили после состоявшихся здесь переговоров лидеры этих двух объединений.
Новый состав депутатов столичного самоуправления приступит к работе с 1 июля, тогда же депутаты должны будут проголосовать за кандидатуру Ушакова на пост мэра Риги. "Центр Согласия" и ЛПП/ЛЦ, которые вместе получили 36 депутатских мест из 60, уже сразу после муниципальных выборов договорилось сформировать ядро правящей коалиции в Рижской думе.

* * *

ИНТЕРФАКС:  На  должность  мэра Риги решено выдвинуть  лидера объединения партий "Центр согласия" (ЦС) Нила Ушакова, а в вице-мэры  —  сопредседателя  Латвийской  первой  партии/"Латвийский путь" (ЛПП/ЛП)  Айнара Шлесерса (Ainаrs Slesers). Такое заявление сделал в понедельник журналистам А.Шлецерс.
Ушаков родился  в  1976  году,  высшее  образование получил в 1999 году, окончив   Латвийский   университет   и   получив  степень  бакалавра  по специализации "аналитическая экономика".
Некоторое время он учился в Дании, работал на еврофакультете Латвийского университета, затем стал журналистом и работал как в печатных СМИ, так и на телевидении.
В политику  Ушаков  пошел  в  2005  году,  по  приглашению  друга  Яниса Урбановича (Janis Urbanovics) вступив в Партию народного согласия. В том же году  он  был  избран  председателем  ЦС,  отстаивающего  в том числе интересы русскоязычного населения Латвии.
Н.Ушаков  свободно владеет русским, латышским и английским языками, в свободное время он занимается бегом и велоспортом.
На   состоявшихся  6  июня  выборах  Рижской  думы  ЦС  получил  26 депутатских  мест,  партия  "Гражданский союз" — 14, ЛПП/ЛП — 12, партия "Новое время" — 8.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Национал-радикальное объединение "Отчизне  и  свободе"/ДННЛ подало в сейм Латвии проект поправок к закону "О статусе депутатов городских дум, райсоветов, окружных дум и волостных советов",  предусматривающих  возможность  аннулировать  полномочия  тех депутатов    самоуправлений,   которые   недостаточно   хорошо   владеют государственным латышским языком.
Пресс-секретарь  объединения Роланд Петерсонс сказал агентству BNS, что у "отчизновцев"  возникли  опасения в связи с успехом так называемых прорусских   партий  на  прошедших  6  июня  выборах  самоуправлений,  в результате  чего  депутатами  самоуправлений могут стать лица, вообще не способные общаться на латышском языке.
По   словам  Р.Петерсонса,  СМИ  уже  сообщили  о  том,  что  Елена Гарбузова,   избранная   в  Вентспилсскую  думу  от  объединения  "Центр согласия", намерена приходить на заседания думы с переводчиком.
Предлагаемые  "отчизновцами"  поправки  предусматривают,  что "сейм может аннулировать   полномочия   депутата  самоуправления,  если  после утверждения  его  полномочий  будет  констатировано,  что  он не владеет государственным  языком  в  том объеме, который необходим для выполнения профессиональных обязанностей".
Согласно поправкам, полномочия депутата самоуправления аннулируются законом,  проект  которого  в  сейм  вносит  кабинет  министров по своей инициативе.
На   прошедших   выборах   самоуправлений  объединение  "Отчизне  и свободе"/ДННЛ впервые не прошло в Рижскую думу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10