Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2009

Международная конференция историков на теплоходе пройдет часть пути «из варяг в греки»

15.06.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Международная конференция историков начнется в понедельник в Санкт-Петербурге на борту теплохода "Господин Великий Новгород", который пройдет часть знаменитого "Пути из варяг в греки", сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.
"Конференция по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия европейских стран начнется в Санкт-Петербурге в 12.00 мск, откуда ее участники, посещая по пути древние российские города и крепости, на учебном судне Новгородского клуба юных моряков поднимутся вверх по Неве до Ладоги и далее — по Волхову до Ильменя", — сказал собеседник.
В течение четырех дней историкам, археологам, музейщикам, реставраторам, педагогам, представителям военно-исторических клубов, религиозных и других организаций, заинтересованных в сохранении культурного наследия, предстоит обсудить различные аспекты проблем восстановления и передачи в частную собственность памятников старины, использовании их в развитии туризма, влияния экономики на их состояние.
Ожидается, что 18 июня в 12.00 мск участники конференции прибудут в Великий Новгород, где станут гостями Ганзейских дней.
Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 18-21 июня по решению Ганзейского союза нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек. Ранее этот масштабный праздник на российской земле не проводился.
В предварительную программу новгородских Ганзейских дней вошли экономический форум, стилизованная средневековая ярмарка, парад исторических кораблей, карнавал и фестиваль уличных театров.
Водный "Путь из варяг в греки" получил известность в IX веке и использовался в течение столетий. Он проходил по рекам Днепр, Ловать и Волхов, их притокам и волокам, связывая Балтийское и Черное моря.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10