Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Китай намерен превратить пограничный Большой Уссурийский остров в образцовый район

09.06.2009 17:38

ИНТЕРФАКС:  Китай планирует превратить остров Большой  Уссурийский  на  российско-китайской границе в образцовый район сотрудничества  между  двумя странами, сообщил во вторник информационный сайт "Дунфан ван".
"Недавно   Госсовет   КНР   согласился  с  предложениями  провинции Хэйлунцзян  (северо-восток  Китая)  об охране и развитии острова Большой Уссурийский,  а  также  потребовал  превратить  его в образцовый район с точки зрения  экологии,  безопасности,  стабильности  и  открытости  для сотрудничества с Россией", — говорится в сообщении.
Правительство  страны  распорядилось  обеспечить развитие китайской части острова  "в соответствии с научным подходом, требованиями реформы, стратегическим подходом и учетом будущего".
Предлагается "в полной мере использовать природные условия и запасы острова  при  условии  сохранении окружающей среды, возможности создания погранпереходов, создания баз отдыха и торгового обмена".
Поставленная   Госсоветом   Китая   задача  —  "превратить  Большой Уссурийский   в  остров  чистой  окружающей  среды,  культуры,  развития сотрудничества и дружбы".
По  российско-китайскому  межправительственному  соглашению от 2004 года Большой  Уссурийский поделен на две половины: одна часть осталась у России, другая отошла КНР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10