Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2009

В Дагестане совершено громкое политическое убийство

05.06.2009 18:13

ИНТЕРФАКС:  Убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова  является  политическим и связано с его профессиональной деятельностью, считают в Совете Федерации.
"Убийство  главы  МВД является политическим и это вызов властям. За ним стоят  те  силы,  которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Дагестане",  —  заявил в пятницу "Интерфаксу" вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьев.
По  его  словам,  факт убийства столь высокопоставленного чиновника говорит  о  наличии  очень  серьезных  проблем  в  республике  Дагестан, требующих незамедлительного решения.
"Эти проблемы не могут оставаться и дальше в подвешенном состоянии. И, прежде  всего,  эти  проблемы  должно  решать руководство республики, которое  должно  консолидировать  вокруг  себя  многонациональный  народ Дагестана", — считает Ю.Воробьев.
По  его  мнению, ответ на убийство министра должен быть адекватным. "Это убийство — это вызов, и оно должно быть раскрыто, а виновные должны понести   наказание,   поскольку  это  убийство  дискредитирует  местную власть", — подчеркнул Ю.Воробьев.
В свою  очередь  другой  сенатор, бывший советник президента России Асламбек   Аслаханов  подчеркнул,  что  А.Магомедтагиров  был  одним  из старейших  по стажу глав МВД на Северном Кавказе. "Это был очень смелый, мужественный и уважаемый человек в республике", — сказал А.Аслаханов.
"У  сотрудников  правоохранительных  органов  Дагестана очень много врагов,  были  они,  несомненно,  и у А.Магомедтагирова", — отметил экс- советник президента России.
При этом он подчеркнул, что министр занимал свой пост более 10 лет. "На него  уже  были  покушения.  Он проводил нетерпимую и жесткую борьбу против преступников, и особенно религиозных экстремистов в Дагестане", — пояснил А.Аслаханов.
При  этом  он  отметил,  что  прекрасно  знал  убитого  министра  и охарактеризовал  его  как  "ответственейшего,  высочайшего профессионала своего дела и очень смелого человека".
Между  тем  бывший  первый  замминистра  внутренних  дел РФ Валерий Федоров   сказал  "Интерфаксу",  что  шокирован  известием  об  убийстве министра  внутренних  дел  Дагестана.  "Это  человек кристально честный, боевитый  генерал,  и  министерство,  которое  он возглавлял, было самое боевое министерство внутренних дел в России", — подчеркнул В.Федоров.
По его словам, погибший министр вел "беспощадную борьбу с боевиками и ваххабитами".  "Убийство  министра  внутренних  дел  Дагестана  —  это попытка  определенных сил дестабилизировать ситуацию в республике, и она выгодна  тем,  кто  заинтересован  в  том,  чтобы  народ Дагестана жил в постоянном страхе", — считает В.Федоров.
Он  также отметил, что А.Магомедтагиров был одним из самых "славных генералов"  в  системе МВД России. "Это был настоящий человек, настоящий мужчина, бесстрашный генерал, и я склоняю голову перед этим мужественным человеком,  найти  замену  которому на этом посту будет очень сложно", — заключил В.Федоров.
Глава МВД Дагестана А.Магомедтагиров был застрелен в пятницу днем в Махачкале.

* * *

РИА НОВОСТИ: Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, известный своей непримиримой позицией в отношении террористов и проведением против них многочисленных масштабных спецопераций, погиб в пятницу в результате покушения во время празднования свадьбы в банкетном зале Махачкалы.
По предварительным данным, в момент, когда министр вышел из банкетного зала на улицу, по нему открыл стрельбу снайпер с крыши или из окон расположенных неподалеку девятиэтажных жилых домов.
Основная версия следствия — убийство в связи с профессиональной деятельностью. Президент России Дмитрий Медведев дал поручения главе Генпрокуратуры Юрию Чайке взять расследование под контроль, а главе МВД России Рашиду Нургалиеву свернуть поездку в Ялту и вернуться в Москву, чтобы лично контролировать ситуацию.
ПОГИБ НА СВАДЬБЕ ДОЧЕРИ ДРУГА
Покушение на министра произошло во время праздновании свадьбы в банкетном зале "Марракеш". В городах Дагестана принято справлять свадьбы в специальных банкетных залах, и "Марракеш", расположенный на улице Аметхана Султана на южной окраине Махачкалы, был самым дорогим и престижным среди дагестанских залов, в том числе и столичных. В зале, аренда которого доходит до 100 тысяч рублей в день, могут одновременно разместиться более тысячи человек.
В пятницу в "Марракеше" играли свадьбу дочери начальника республиканского управления по борьбе с налоговыми преступлениями Абдулджапара Магомедова. Около 13.00 Магомедтагиров, Магомедов и несколько других высокопоставленных офицеров МВД Дагестана вышли из кафе на улицу, именно этого момента и ждал стрелок, который открыл огонь из снайперской винтовки СВД.
Министр получил ранения в область сердца и скончался в Республиканском ортопедо-травматологическом центре, куда его успели доставить. Погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров, доставленный в больницу "скорой помощи". Отец невесты Магомедов получил ранение, за его жизнь борются врачи. Врачи пытаются спасти еще четверых пациентов, доставленных с трагической свадьбы. Еще один человек после оказания медицинской помощи был отпущен домой. ОГОНЬ МОГ ВЕСТИСЬ С ДВУХ ТОЧЕК
В нескольких десятках от места происшествия находится девятиэтажное здание, стоящее на окраине жилого массива из однотипных девятиэтажек. Как сообщили РИА Новости сотрудники прокуратуры и МВД, пожелавшие остаться неизвестными, снайпер, по предварительным данным, стрелял из этого здания — либо с крыши, либо из окна.
По словам тех же источников, найденные на месте происшествия пули и гильзы, а также характер ранений говорят о том, что огонь велся также из другого девятиэтажного жилого дома, расположенного примерно в 200 метров на противоположной стороне улицы за небольшой лесополосой.
Один из источников сообщил РИА Новости, что охрана Магомедтагирова открыла ответный огонь по близлежащей девятиэтажке.
РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ
Президент России, находящийся на Петербургском международном экономическом форуме, в связи с убийством Магомедтагирова провел ряд телефонных разговоров, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
В разговоре с главой Генпрокуратуры России Юрием Чайком поручил ему взять расследование под личный контроль, что Чайка и сделал. О ситуации в Дагестане в целом доложил главе государства глава ФСБ Александр Бортников.
После разговора с президентом глава МВД России Рашид Нургалиев прервал поездку в Ялту и вернулся в Москву, чтобы контролировать ситуацию в связи с убийством. Кроме того, для участия в расследовании преступления департамент уголовного розыска МВД России направляет в Дагестан группу специалистов. Президенту Дагестана Муху Алиеву Медведев поручил оказать семьям погибших необходимую моральную и материальную поддержку. В связи с убийством заведено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.
БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ "ПО-АДИЛЬГЕРЕЕВСКИ"
Магомедтагиров стал известной личностью в республике и даже приобрел популярность среди ее жителей во время работы начальником Дербентской милиции в 1994-1998 годах. В Дагестане по этому поводу бытовало мнение, что он сумел навести в Дербенте такой порядок, что его жители не боятся гулять ночью по городу и даже с легкостью оставляют незакрытые автомобили на улице, в то время как в других городах Дагестана в те годы такое и представить себе было невозможно — настолько тяжелой была криминальная обстановка. С тех пор министра называют в народе не иначе, как по имени — Адильгерей.
После Дербента Магомедтагиров возглавил МВД Дагестана, и во время пребывания на этой должности снискал известность и за пределами республики, прежде всего в связи с проведением крупных спецопераций по ликвидации боевиков с применением тяжелого вооружения, более напоминавших настоящие боевые действия. Такая работа министра вызывала неоднозначную оценку жителей Дагестана: кто-то соглашался с мнением силовиков, что таковы реалии борьбы с терроризмом и другого выхода нет, другие обвиняли Магомедтагирова и его министерство в излишнем применении силы и убийстве невиновных.
Против произвола МВД Дагестана проводилось множество митингов, их организаторами, в частности, были лидер дагестанского "Яблока" Фарид Бабаев, убитый во время предвыборной кампании в Госдуму РФ в ноябре 2007 года, а также общественная организация "Матери Дагестана", объединившая родственников людей, убитых, похищенных и задержанных сотрудниками правоохранительных органов. Имели место и митинги жителей дагестанских сел против похищений и убийств их жителей сотрудниками правоохранительных органов.
НИ ЦАРАПИНЫ
Покушения на главу МВД Дагестана были и ранее. В ночь на 4 февраля 2007 года в Махачкале был обстрелян автомобиль следователя дагестанского следственного управления, в результате чего тот скончался. На место выехал Магомедтагиров, и за 300 метров до места преступления на пути его следования прогремели два взрыва. Погибли два милиционера, министр не пострадал.
Восьмого августа 2006 года два взрыва прогремели на пути следования кортежа министра рядом с поселком Талги по дороге из Махачкалы в Буйнакск, куда он направлялся в связи с покушением на прокурора города Битара Битарова, который позже скончался. В результате этого покушения на Магомедтагирова погибли три милиционера, сам министр не пострадал.
БИОГРАФИЯ
Магомедтагиров родился в 1956 году в селе Гонода Гунибского района Дагестана. В милицию пришел в 1978 году. В 1983-1988 годах — слушатель Минской высшей школы милиции МВД СССР. С 1988 по 1992 год — инспектор уголовного розыска, старший оперуполномоченный уголовного розыска Советского РОВД Махачкалы. В 1992-1994 годах — начальник отдела, заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Дагестана. В 1994-1998 годах — начальник Дербентского РОВД. С 1998 года Магомедтагиров возглавляет МВД Дагестана. Заслуженный юрист республики. Награжден правительственными наградами, именным оружием.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10