Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2009

XIV Международный фестиваль православного кино "Радонеж" будет посвящен проблемам молодежи

05.06.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Четырнадцатый Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж" уделит особое внимание проблемам и нравственному воспитанию молодежи, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг гендиректор фестиваля Евгений Никифоров. По его словам, фестиваль пройдет в ноябре этого года в Москве. Работы на конкурс принимаются до 1 октября.
"Радонеж" проводится с 1995 года — тогда было 45 участников, в последние годы фестиваль православного кино собирает около 200 кино- и телекомпаний, преимущественно российских. "Ни в одной стране мире не снимается столько духовно-нравственных фильмов и программ. Мы аккумулируем работы высочайшего качества, стремимся к отказу от православных пошлостей и банальностей. Сегодня это кино профессионально, эмоционально и очень удачно в миссионерских целях", — заявил Никифоров.
Он отметил, что именно в соответствии с миссионерскими задачами, провозглашенными новым патриархом Московским и всея Руси Кириллом, фильмы 14-го "Радонежа" будут "обращены к молодежи". "Мы постараемся усилить миссионерскую тематику", — добавил директор фестиваля.
По его словам, после появления "Радонежа" сформировалось уже целое движение фестивалей одного концептуального типа, названия которых говорят сами за себя: "Семья России", "Встреча", "Покров", "Лучезарный ангел". Но все они не соперничают, а дополняют друг друга.
Председатель жюри "Радонежа", писатель Владимир Крупин подчеркнул, что с годами фестиваль растет не только количественно, но и качественно. "Россия — душа мира", — убежден писатель. "И мы делаем русское кино, но не только для русских", — добавил он.
В рамках фестиваля пройдут: конкурс "Вера, надежда, любовь", ретроспектива фильмов "Семья России", конкурс социальной рекламы (в частности, антиалкогольной), программа детских американских фильмов.
Вне конкурса на фестивале покажут немало лучших, по мнению жюри, американских художественных фильмов, мультипликационные ленты.
Организаторы уже сейчас готовы рекомендовать к просмотру американский мультфильм "Вверх", "Гран Торино" с Клинтом Иствудом, "Царь" Лунгина, готовящуюся к выходу картину Прошкина "Чудо", кино Хаяо Мияцзаки ("Унесенные призраками", "Ходячий замок"). В разные годы лучшими христианскими фильмами "Радонеж" признавал "Страсти Христовы" Гибсона, "Остров" Лунгина, мультфильм Петрова "Первая любовь".
Секретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин отметил, что у "Радонежа" за последнее время сформировалась "серьезная команда" — и сегодня рекомендованные фестивалем картины и программы могут служить "ориентиром в нашей непростой жизни". Организаторы фестиваля намерены договариваться о показе фильмов-победителей на центральных телеканалах России. Кроме того, лауреаты получат в награду серебряные медали преподобного Сергия Радонежского.
Вырученные от фестиваля средства пойдут на социальные проекты. "Радонеж" также выпускает диски с лучшими фильмами фестиваля для библиотек, школ, вузов.
Фестиваль проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси, финансируется правительством Москвы и министерством культуры, при поддержке Союза кинематографистов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10