Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2009

Главы РФ и Финляндии обсудят Nord Stream и Договор о евробезопасности

04.06.2009 08:01

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев обсудит 5 июня с президентом Финляндии Тарьей Халонен вопросы реализации проекта "Северный поток", сотрудничество России и ЕС, а также инициативу заключения Договора о евробезопасности, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
Встреча лидеров России и Финляндии состоится в северной столице России, куда они приедут для участия в Петербургском международном экономическом форуме.
"В ходе беседы Медведев и Халонен затронут состояние и перспективы развития российско-финляндского партнерства, практические вопросы всего комплекса торгово-экономических контактов, реализации совместных проектов в сфере транспорта, лесном комплексе и энергетике", — сказал Приходько журналистам.
"В контексте энергетического диалога приоритетное внимание будет уделено взаимодействию в рамках проекта "Северный поток", — отметил он.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Начало строительства намечено на первую половину 2010 года, ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год — на 2011 год.
По словам кремлевского представителя, акцент в ходе обсуждения этой темы будет сделан на вопросах сотрудничества в сфере экологии, в том числе в Балтийском море.
Начало строительства морского участка газопровода связано с получением разрешения у пяти прилегающих государств, в том числе Финляндии. Премьер-министр Финляндии Марти Ванханен в среду сообщил, что они намерены к концу июня завершить процесс оценки газопровода "Северный поток" и до конца сентября получить разрешение, касающееся определения экономической зоны.
Говоря о вопросах торгово-экономического сотрудничества, Приходько отметил, что товарооборот между Россией и Финляндией за первые три месяца сократился на 44% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В этой связи, сообщил он, лидеры двух стран обсудят "совместные действия по адаптации сотрудничества к нынешней неблагоприятной экономической конъюнктуре".
По словам кремлевского представителя, еще одна тема переговоров — вопросы сотрудничества России и ЕС.
"Нам важно услышать, какое ощущение у Финляндии и лично госпожи Халонен, после прошедшего в Хабаровске саммита Россия-ЕС", — сказал помощник президента РФ.
Среди других вопросов международной повестки дня — проблемы общеевропейской стабильности, в том числе в свете российской инициативы о подготовке договора о европейской безопасности.
Президент РФ озвучил инициативу по разработке Договора о европейской безопасности 4 июля 2008 года в Берлине. Документ должен предусматривать, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, равное право на безопасность. Россия также предложила провести форум с участием всех евроатлантических государств, ЕС, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ для старта многосторонних переговоров по этому договору.
Президенты России и Финляндии также обсудят график своих дальнейших контактов.
Диалог двух стран на политическом уровне идет регулярно. В этой связи Приходько обратил внимание, что встреча Медведева и Халонен в Петербурге состоится через два дня после визита премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки. Глава российского правительства провел 3 июня переговоры со своим коллегой Марти Ванханеном и был принят Халонен.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Финляндия к концу июня завершит оценку воздействия на экологию газопровода "Северный поток", сообщил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.
По его словам, в Финляндии идет процесс оценки воздействия на окружающую среду газопровода "Северный поток". Заключения должны быть подготовлены к концу июня. С этим процессом связан ряд разрешений, которые необходимо получить, в частности, разрешение по линии закона об экономической зоне. Это решение будет принято Государственным советом Финляндии, скорее всего, в конце сентября, надеется Ванханен.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10