Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2009

Вирус антипарламентаризма бродит по Приднестровью

03.06.2009 07:57

РИА НОВОСТИ:  Общественность Приднестровья проведет в среду пикетирование Верховного Совета непризнанной республики с требованием его роспуска, сообщил РИА Новости один из активистов Объединенного Совета трудовых коллективов (ОСТК).
"На наш взгляд, ныне действующий состав Верховного Совета себя дискредитировал, и мы потребуем от президента роспуска. Депутаты не выражают интересов народа и не советуются с ним", — сказал собеседник.
По его словам, в пикетировании примут участие представители Координационного совета общественных объединений и политических партий, ОСТК, Совет ветеранов Приднестровья, а также представители городов Бендеры, Рыбница и Дубоссары.
"В обществе существует недовольство тем, что Верховный Совет в обход мнения народа и в нарушение принципов демократии затеял самостоятельно изменить конституцию, превратить президентскую республику в парламентскую, как в Молдове", — отметил собеседник.
Пятнадцатого апреля Верховный Совет абсолютным большинством голосов (39 — "за", 1 — против из 43 депутатов) принял в первом чтении законопроект о внесении поправок в основной закон непризнанной республики. Пятнадцатого июня должно было состояться принятие законопроекта во втором чтении.
Однако 27 мая группа депутатов Верховного Совета, инициаторов внесения изменений в конституцию, направила спикеру парламента обращение об отзыве законодательной инициативы.
Законодательная инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Президент республики предложил отозвать ее, ряд общественных организаций и партий призвали начать сбор подписей за роспуск Верховного Совета.
Пикет санкционирован властями Тирасполя.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10