Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Обама отправляется в турне по странам арабского Востока и Европы

02.06.2009 17:43

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама во вторник отправится в турне по странам арабского Востока и Европы.
Среду Обама проведет в Саудовской Аравии, где обсудит с королем этой страны Абдаллой бен Абдель Азизом ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, вопросы борьбы с терроризмом и проблемы ближневосточного урегулирования.
Как сообщил Белый дом, одной из центральных тем переговоров станут цены на нефть. Несколько дней назад Обама призвал Саудовскую Аравию не стремиться к повышению цен, так как это негативно отразится на экономике США — традиционного партнера Эр-Рияда и крупнейшего потребителя углеводородов.
По словам заместителя советника президента США по вопросам стратегических коммуникаций Дениса Макдонофа, визит Обамы в Саудовскую Аравию, "является отражением стремления американской администрации наладить контакт с мусульманским миром". В рамках этой же стратегии пройдет и второй день турне президента, который тот проведет в Египте.
В Каирском университете Обама выступит с программной речью об отношениях с мусульманским миром.
"В речи президент отразит свое собственное стремление к сотрудничеству, основанное на взаимных интересах и взаимном уважении. Он расскажет о том, как США и мусульманские общины по всему миру могут навести мосты друг к другу через разделившие их проблемы", — сказал на специальном брифинге в преддверии поездки официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. По словам Гиббса, в речи Обама затронет и конкретные ситуации, в которых согласия с мусульманами пока достичь не удается — в том числе, ситуацию на Ближнем Востоке. В программу визита президента входит также посещение одной из египетских мечетей. Американский лидер 4 июня проведет двусторонние переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. Эта встреча станет заключительной в списке встреч Обамы по ближневосточному урегулированию. Ранее президент США принял в Вашингтоне премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главу ПНА Махмуда Аббаса. Мубарака в Вашингтоне ждали 26 апреля, однако египетский президент отменил визит в США в связи со смертью своего внука.
Пятого июня президент США отправится в Германию, где посетит нацистский концлагерь Бухенвальд. "Он точно будет говорить о страшной трагедии, которую нельзя отрицать — трагедии Холокоста. Также он упомянет о заслугах многих людей, которые делали все, чтобы не допустить Холокост, в том числе и о собственном дяде", — сказал Макдоноф.
Кроме того, в Германии Обаме предстоят переговоры по целому ряду вопросов с канцлером этой страны Ангелой Меркель, а также посещение военного госпиталя в городе Ландштуле.
Последним пунктом турне Обамы станет Франция — 6 июня в нормандском Кане он проведет двусторонние переговоры со своим французским коллегой Николя Саркози, после чего посетит американское кладбище в Колвилле. Обама произнесет речь, посвященную 65-й годовщине высадки войск союзников в Нормандии. С аналогичными речами выступят премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Канады Стивен Харпер и президент Франции Николя Саркози.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10