Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

В парламент Украины внесен законопроект по переименованию ряда населенных пунктов

02.06.2009 17:37

ИТАР-ТАСС: К 20-летию независимости Украины депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают "почистить" карту страны. В парламент внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов "с целью национального возрождения".
К 2011 году предлагается, к примеру, поменять название Днепропетровск на "Сичеслав", а всю область именовать "Сичеславской", хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав. Прежние названия населенных пунктов, улиц, парков, предприятий, установленные в советские времена, "не соответствуют современной реальности, тормозят развитие национального самосознания украинского народа", отмечается в обосновании к законопроекту.
Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, — Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10