Народное радио

Интернет-вещание

 

01.06.2009

Отменен упрощенный режим пересечения границ США с Канадой и Мексикой

01.06.2009 11:31

РИА НОВОСТИ: США с 1 июня отказались от упрощенного режима пересечения границ с Канадой и Мексикой, сообщает министерство внутренней безопасности.
Для пересечения южной или северной границ гражданам США недостаточно будет обычного водительского удостоверения. Теперь, с 00.00 по местному времени понедельника (08.00 мск), каждый американец обязан будет предъявлять паспорт либо особую американскую водительскую лицензию. Для неграждан режим пересечения границы остался неизменным.
"Целью нововведения было в условиях ужесточения мер безопасности упростить процесс перехода через границу для граждан США и всех, кто въезжает легально. Предъявление всеми, пересекающими границу, документов единого образца позволило бы министерству внутренней безопасности быстрее и увереннее устанавливать личность въезжающего", — говорится в сообщении министерства, поступившем в РИА Новости.
Ранее на границе граждане США устно декларировали перевозимые грузы и предъявляли пограничному офицеру автомобильные права. Теперь тысячам американцев придется стоять в очередях за паспортами или новыми водительскими правами.
Водительская лицензия в США является основным, а для многих американцев единственным документом, удостоверяющим личность и гражданство. Хотя требования к оформлению водительских прав в США едины, каждый штат выдает свои собственные водительские права своим жителям.
Решение об обязательном предъявлении паспорта при въезде в США было принято еще в 2004 году, однако сразу же было заморожено, так как вызвало резкое недовольство администраций приграничных городов и штатов. Чиновники заявили, что из-за ужесточения контроля на границе пострадает экономика регионов, и получили отсрочку на введение новых правил.
США постепенно ужесточают пропускной режим на границах. С 23 января 2007 любой гражданин США, пересекающий границу самолетом, обязан иметь паспорт. В конце марта Госдепартамент, анонсируя нынешнее ужесточение пограничного режима, провел по всей стране день паспорта, пытаясь разъяснить американцам преимущество обладания данным документом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10