Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2009

ПАСЕ на июньской сессии не будет обсуждать отношения России и Грузии

30.05.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:  На предстоящей июньской сессии Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) впервые с октября прошло года, не будет рассматривать взаимоотношения России и Грузии, сообщил глава международного комитета Госдумы РФ Констатин Косачев.
"Мы сегодня утвердили повестку дня июньской сессии, в ней впервые с августа прошлого года нет российско-грузинской темы", — сказал Косачев в интервью РИА Новости по итогам заседания уставных органов Ассамблеи-Постоянной комиссии и Бюро. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года вошли в Южную Осетию. Столица и единственный город тогда еще непризнанной республики — Цхинвали был сильно разрушен, погибли мирные жители и российские миротворцы. Россия, защищая своих граждан, была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии.
В октябре прошлого года ПАСЕ впервые в течении трех дней обсуждала августовские события. Действия России встретили резко негативную оценку Ассамблеи. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев и попытки грузинской делегации, РФ удалось по итогам состоявшихся дискуссии сохранить право голоса в Ассамблее. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии и возложила на Москву ответственность за августовские события.
В январе этого года Ассамблея вновь вернулась к рассмотрению этой темы. На этот раз европарламентарии обсуждали, как российская и грузинская стороны выполнили итоговую резолюцию. Они посчитали, что Грузия выполнила большинство требований, а Россия выполнила лишь некоторые из требований ПАСЕ. В апреле этого года Ассамблея снова обсуждала ситуацию вокруг Южной Осетии, но на этот раз обсуждение было сокращено до трех часов, вместо планировавшегося целого дня.
"Четыре раза Ассамблея этот вопрос обсуждала и вот сейчас впервые этого вопроса нет", — заметил Косачев.
По его словам, на данный момент "нет ни одной инициативы по проведению срочных дебатов (по этой теме)". Вместе с тем, он не исключил, что теоретически ПАСЕ может вернуться к ее рассмотрению. "Теоретически кто-то может выйти с этой инициативой вплоть до последнего дня: 21 июня", — сказал он, уточнив, что "сейчас, решением Бюро, посткома, повестка дня сформирована, и в ней этой темы нет".
Отвечая на вопрос о том, будет ли в ходе летней сессии обсуждаться полномочия российской делегации, Константин Косачев заметил, что "по нашим полномочиям, пока никаких признаков нет: какие-то слухи ходят, что кто-то хотел поставить вопрос, но на сегодня в секретариат Ассамблеи никаких инициатив на это счет не внесено".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10