Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

Ситуация в приграничных районах Узбекистана нормализуется

29.05.2009 07:57

РИА НОВОСТИ: Обстановка в граничащих с Киргизией районах Узбекистана нормализовалась, заявил в четверг председатель Пограничной службы Киргизии Токон Мамытов. В ночь на вторник в Андижанской области Узбекистана, которая граничит с Киргизией, неизвестные, по данным различных СМИ и источников, напали на ряд административных зданий. Узбекские власти подтверждают только два инцидента — нападение на блок-пост в Ханабаде и взрыв в Андижане, устроенный смертником. По данным Ташкента, в результате этих происшествий погиб один сотрудник милиции, еще несколько человек были ранены. Во вторник киргизские и узбекские пограничники перешли на усиленный режим охраны госграницы.
"В настоящее время ситуация в Узбекистане нормализовалась, она находится под полным контролем правоохранительных органов этой страны", — сказал Мамытов.
По данным киргизских пограничников, бронетехника, которая была стянута два дня назад узбекскими властями на киргизско-узбекский участок границы (в районе смыкания Андижанской области Узбекистана и Джалал-Абадской области Киргизии) отведена.
"Военной техники в этом районе в настоящее время не наблюдается", — сказал глава Погранслужбы.
По его словам, усиленный режим охраны госграницы пока остается как с узбекской, так и с киргизской стороны. Границу имеют право пересекать лишь жители приграничных районов, и они тщательным образом проверяются.
Ожидается, что усиленный режим охраны госграницы сохранится еще в течении нескольких дней, сообщил Мамытов.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия внимательно следит за развитием ситуации в Ферганской долине после инцидента, произошедшего 25 мая в районе поселка Ханабад на узбекско-киргизской границе, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
В ночь на вторник в Андижанской области Узбекистана, которая граничит с Киргизией, неизвестные, по данным различных СМИ и источников, напали на ряд административных зданий. Узбекские власти подтверждают только два инцидента — нападение на блок-пост в Ханабаде и взрыв в Андижане, устроенный смертником. По данным Ташкента, в результате этих происшествий погиб один сотрудник милиции, еще несколько человек были ранены. Во вторник киргизские и узбекские пограничники перешли на усиленный режим охраны госграницы.
"Российская сторона внимательно следит за развитием ситуации в Ферганской долине, где проходят границы трех государств Центрально-Азиатского региона — Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, где, как известно, достаточно активно действуют религиозные экстремисты", — сказал Нестеренко на брифинге в МИД РФ.
Он также призвал "предельно внимательно" относиться ко всей поступающей из этого района информации.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия  отслеживает  ситуацию  в Ферганской  долине,  где в ночь на 26 мая на узбекско-киргизской границе было совершено  вооруженное нападение на блок-пост и был ранен узбекский милиционер, заявляют в МИД РФ.
"Российская  сторона  внимательно  следит за ситуацией в Ферганской долине,  где  проходит  граница  трех  государств  Центрально-Азиатского региона  —  Киргизии,  Таджикистана  и  Узбекистана и где, как известно, активно   действуют   религиозные   экстремисты",  —  сказал  в  четверг журналистам официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.
"Призываю  всех  относиться  ко  всем  поступающим из этого региона сообщениям предельно аккуратно", — сообщил он.
По  словам А.Нестеренко, по неполным данным, которые есть у Москвы, в ночь на  26  мая  на  блок-пост  у  въезда в населенный пункт Ханабад, расположенныйна   границе   Андижанской   области   Узбекистана   и Джелалабадской  области Киргизии, совершено вооруженное нападение. Ранен узбекский милиционер и, как минимум, один из нападавших.
А.Нестеренко  сообщил,  что  26  мая  на  одной  из  улиц  Андижана подорвался  террорист-смертник.  В  результате  взрыва  кроме террориста погиб узбекский милиционер, ранения получили трое гражданских лиц.
"По  одной  из  версий,  нападение  в  Ханабаде  совершили  боевики "Исламского  движения  Узбекистана",  которым  затем удалось скрыться. И имеются сведения о том, что ответственность за происшедшее взяла на себя малоизвестная местная террористическая организация "Исламский джихад", — сказал А.Нестеренко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10