Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

Воронин категорически против перехода Молдавии к президентской форме правления

29.05.2009 07:57

РИА НОВОСТИ: Действующий президент Молдавии, председатель парламента Владимир Воронин считает, что Молдавия должна остаться парламентской республикой. "Я категорически против перехода Молдавии к президентской форме правления", — заявил Воронин в четверг после заседания парламента, комментируя слухи о возможном проведении реформы власти в стране.
"В свое время, в 2000 году, я был соавтором постановления о передаче всей власти Молдавии парламенту. Уже сейчас я имею целый пакет предложений по оптимизации деятельности нынешнего парламента", — сказал президент.
Коммунисты, лидером которых является действующий президент Молдавии и председатель высшего законодательного органа парламентской республики Владимир Воронин, по итогам парламентских выборов 5 апреля получили в парламенте 60 голосов из 101. Им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать президента. Если повторные выборы президента, намеченные в четверг на 3 июня, окажутся безрезультатными, Воронин, сформировав правительство, объявит о досрочных выборах в парламент.
Оценивая нежелание оппозиции участвовать в голосовании по выборам президента, Воронин заявил, что "сейчас оппозиция играет роль "камикадзе".
"Они рвутся к проведению досрочных выборов, но всем — и обществу, и нашей мажоритарной фракции — ясно, что эти выборы никому не нужны", — сказал Воронин.
По словам президента, коммунисты уверены, что если бы досрочные выборы состоялись, они получили бы не меньше мандатов, чем имеют в настоящее время. "Но в нынешней экономической ситуации эти выборы никому не нужны", — подчеркнул Воронин. "Мы готовы работать с оппозицией в парламенте и должны создать вместе с ней дееспособный законодательный орган. Тем более, что с оппозицией можно работать, о чем свидетельствует наше с ней сотрудничество в парламенте прошлого созыва", — отметил Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10