Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2009

Россия не будет вводить запрет на автомобили с правым рулем

28.05.2009 07:50

РИА НОВОСТИ:  Российские власти не будут вводить запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, заявил в среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем. Запреты на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введены не будут", — сказал Шувалов после заседания правительственной комиссии по техническому регулированию.
Система дорожного движения в России предполагает использование автомобилей с левым рулем, однако машины с правым рулем широко используются особенно на Дальнем Востоке. И жители этого региона активно выступают против попыток введения запрета на использование "праворулек".
Шувалов отметил, что вопрос, касающийся использования автомобилей с правым рулем, обсуждался с экспертами.
"После обсуждения этого вопроса с экспертами, мы пришли к выводу, что такого рода запреты вводить не правильно, и будет создана определенная оговорка. Она означает, что все автомобили, все транспортные средства с правым рулем, которые в настоящий момент находятся на территории РФ, будут беспрепятственно находиться в эксплуатации на территории РФ, однако сегодня отмечалось, и эксперты отстаивают эту точку зрения, что автомобили с правым рулем при нашей системе дорожного движения, являются более опасными источниками дорожно-транспортных происшествий", — сказал первый вице-премьер.
Таким образом, по его словам, страховые принципы, распространяющиеся на владельцев таких транспортных средств, будут предусматривать более высокие ставки в случае причинения вреда третьим лицам.
"В целом, мы понимаем, что в странах с правым рулем, таких как Япония, Австралия и Великобритания, нет ограничения административного характера на ввоз и эксплуатацию автомобилей с левым рулем, мы будем придерживаться аналогичных требований. Также мы понимаем, что в этих государствах существуют очень жесткие требования по страхованию рисков в случаях, если возникает ущерб, либо причинения вреда здоровью лицам в результате эксплуатации таких транспортных средств, поэтому мы будем подходить к решению этого вопроса очень аккуратно", — заявил Шувалов
Власти, по его словам, исходят из необходимости создания аналогичных правил эксплуатации праворульных автомобилей, которые существуют в Австралии, Японии и Великобритании.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10