Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2009

В Русской Православной Церкви появятся два новых епископа

28.05.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Два новых епископа появятся в РПЦ — Священный Синод под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании в среду в Петербурге принял решение о возведении в епископское достоинство наместника Александро-Невской лавры архимандрита Назария и наместника Иоанно-Богословского Макарьевского монастыря и секретаря Саранской епархии архимандрита Лазаря.
Как сообщил журналистам по итогам заседания пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, на заседании Синода обсуждались, в частности, кандидатуры и биографии будущих епископов.
Сразу после заседания в возрожденном и освященном в среду домовом храме исторического здания Синода началось наречение архимандрита Назария — церемония, обязательно предшествующая хиротонии (рукоположению, возведению в епископский сан).
"Хиротония состоится завтра в Александро-Невской лавре, которой архимандрит Назарий отдал 13 лет. Все члены Синода будут участвовать в этом — это большая редкость", — отметил отец Владимир.
По его словам, епископ Назарий станет викарием (помощником) митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Санкт-Петербургская епархия — одна из крупнейших в РПЦ, ее правящий архиерей, которому исполнилось 80 лет, имеет еще двух викариев.
Епископ Лазарь будет викарием Эстонской епархии.
Еще одним кадровым изменением стал уход на покой епископа Орловского и Ливенского Иеронима. Его кафедру займет епископ Пантелеимон из Майкопа.
Синод также принял решение об открытии нескольких семинарий, подвел итоги деятельности РПЦ за два месяца, прошедших со времени предыдущего заседания, и причислением к лику святых пополнил сонм новомучеников.
Заседание Священного Синода Русской православной церкви проходило в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге впервые после революции. Первым постановлением архиереев стало выражение благодарности президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за воссоздание и передачу Церкви помещений для работы.
В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода восстановлен зал, в котором проходили заседания Синода до 1917 года. В здании расположились также покои для патриарха и президента России. Между ними находится домовый храм.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10