Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Россия намерена поддержать жесткую резолюцию в отношении КНДР

27.05.2009 07:47

ИТАР-ТАСС: Россия намерена поддержать жесткую резолюцию в отношении КНДР. Об этом заявил во вторник вечером журналистам по окончании встречи членов "пятерки" Совета Безопасности ООН и Японии постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. "Мы готовы поддержать сильную резолюцию /в отношении КНДР/", — сказал он.
Вместе с тем дипломат отказался сообщить, обсуждается ли возможность введения дополнительных санкций в отношении Пхеньяна. "Мы рассматриваем разные точки зрения и многие варианты предложений, однако о них пока рано говорить", — указал Чуркин. При этом постпред РФ, председательствующий в мае в СБ ООН, указал, что члены Совета "готовы работать /над выработкой проекта резолюции по КНДР/ настолько интенсивно, насколько это возможно".

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Северная Корея дорого заплатит за проведенное на днях ядерное испытание и запуски баллистических ракет, заявила во вторник постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс.
По словам американского дипломата, международное давление на КНДР будет расти до тех пор, пока эта страна не поймет, что эти испытания ведут к ее "дальнейшей изоляции и дальнейшему ослаблению", — отмечает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Действия Пхеньяна носят "явно провокационный и дестабилизирующий характер и угрожают международной безопасности и миру", — заявила она, подчеркнув, что "Северной Корее надо дать понять, что ее действия будут иметь последствия".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Госсекретарь США Хиллари Клинтон предложила своему российскому коллеге Сергею Лаврову призвать международную общественность к выработке единого и быстрого ответа на действия Северной Кореи, сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник официальный представитель госдепартамента США Иан Келли.
КНДР в понедельник провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн, а также, по сообщениям из Сеула, произвела пуски трех ракет малой дальности. Во вторник Северная Корея произвела запуск еще двух ракет малой дальности — зенитной и противокорабельной.
"Госсекретарь позвонила российскому министру иностранных дел Лаврову и в ходе беседы подчеркнула важность быстрого и единого ответа на провокационные действия Северной Кореи", — заявил Келли.
По его словам, Клинтон напряженно работает над тем, чтобы "международная общественность донесла до Северной Кореи свою точку зрения, согласно которой КНДР, если не повернет вспять, заплатит за то, что пошла по такому пути".
Вместе с тем, подчеркнул официальный представитель американского госдепа, США готовы по-прежнему продолжать переговоры в формате "шестерки" (Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония). Келли отметил также, что Северная Корея по-прежнему может вернуться в состав участников этих переговоров.
О намерении Клинтон обсудить с Лавровым по телефону ситуацию вокруг КНДР госдепартамент сообщил еще накануне. Госсекретарь провела переговоры по этой проблеме и с другими своими коллегами по "шестерке".
Президент США Барак Обама, в свою очередь, поднял тему проведенного КНДР ядерного испытания в беседах с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком и премьер-министром Японии Таро Асо.

* * *

ИТАР-ТАСС: КНДР запустила сегодня ночью еще две ракеты малой дальности со своего восточного побережья в сторону Японского моря. Об этом сообщило агентство Ренхап со ссылкой на южнокорейский правительственный источник.
Во вторник, 26 мая, в этом же районе, по сообщениям из Сеула, Северная Корея также запустила две ракеты малой дальности — по данным южнокорейских источников, 130 км. Одна из них, как сообщается, была зенитной, а вторая — противокорабельная.
В понедельник КНДР провела свое второе ядерное испытание и запустила три ракеты малой дальности. Этот шаг вызвал резкое осуждение Совета Безопасности ООН.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10