Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Депутатов парламента Молдавии лишают второго гражданства

27.05.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Конституционный суд (КС) Молдавии вынес во вторник решение, согласно которому депутаты парламента страны и некоторые категории государственных служащих могут иметь только молдавское гражданство. Решение КС было принято после рассмотрения обращения депутата парламента, лидера оппозиционной либерально-демократической партии Владимира Филата о проверке конституционности положений ряда законов.
"Депутаты высшего законодательного органа, а также более 10 категорий государственных служащих, имеющих по роду деятельности доступ к государственным секретам, не смогут иметь иного гражданства, чем гражданство Молдовы", — пояснил после заседания председатель КС Думитру Пулбере.
Депутаты парламента "обязаны, исходя из действующих норм, в течение шести месяцев либо отказаться от своего статуса либо от гражданства другой (-их) стран", говорится в решении Конституционного суда Молдавии.
Половина депутатов от оппозиционных партий, прошедших в парламент ХVII созыва, (20 из 41) обладают гражданством Румынии или подали документы на его получение. Таким образом, исходя из буквы закона, в течение шести месяцев они должны либо отказаться от мандата, либо от иного гражданства кроме молдавского. Четыре из 20 депутатов решили не идти в парламент, остальные инициировали процедуру выхода из гражданства. Закон, запрещающий избрание на публичные должности граждан с множественным гражданством был принят парламентом Молдавии 7 декабря 2007 года. В феврале 2008 года президент Владимир Воронин вернул его депутатам на пересмотр с определенными коррективами. В апреле документ был им промульгирован, а в мае — опубликован в официальном порядке.
Закон предусматривает, что президентом Молдавии, министрами и депутатами не могут стать граждане, имеющие двойное гражданство. Положение закона, требующие отказ от иного гражданства кроме молдавского от депутатов парламента, был оспорен представителями оппозиции в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). ЕСПЧ решил, что положения молдавского законодательства в этой области является дискриминационными и противоречат Конвенции прав человека. Однако правительство Молдавии оспорило это решение в Высшей палате Европейского Суда по правам человека. Дело принято к рассмотрению, слушания в Высшей палате назначены на 16 сентября 2009 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10