Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Студенты Владивостока протестуют против северокорейских испытаний

27.05.2009 07:39

РИА НОВОСТИ:  Студенты Владивостока в среду на митинге выразили протест против ядерных испытаний, проведенных КНДР, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.
КНДР 25 мая провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по некоторым данным, Северная Корея также в понедельник провела испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров. Приморье является единственным российским регионом, который граничит с Северной Кореей.
Около 150 студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) держали в руках плакаты "Мир Японскому морю", "Миру — мир", "ВГУЭС за мир в регионе" на русском и английском языках.
"Последствия этих испытаний могут быть непредсказуемыми, и мы не должны оставаться безучастными к ядерным испытаниям", — отметил один из участников митинга в своем выступлении. Расстояние от Владивостока до границы с КНДР оставляет 100 километров, взрыв, проведенный КНДР "сопоставим с Хиросимой", и последствия ядерного испытания сложно предсказать, подчеркнул он.
Студенты вышли на митинг, чтобы показать, что им небезразлична эта проблема, отмечали участники акции.
"Если произойдет катастрофа, Приморский край исчезнет раньше, чем об этом узнает Совет безопасности", — отметил студент вуза в своем выступлении. Студенты на митинге поддержали решению Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве, которая осудила в среду ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, и призвала КНДР вернуться в рамки шестисторонних переговоров по корейской ядерной программе.
"Мы с КНДР соседи, союзники и друзья, и если мы друзья и соседи, давайте хотя бы предупреждать о том что рядом проводят испытания", — сказал, выступая на митинге, заместитель первого проректора ректора вуза Андрей Калачинский.
Участники митинга скандировали лозунги "Нет ядерному оружию" и "Миру мир".
Студенты ВГУЭС также, возможно, направят обращение против ядерных испытаний в КНДР сверстникам в вузы России, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы с призывом поддержать акцию против ядерных испытаний КНДР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10