Народное радио

Интернет-вещание

 

24.05.2009

Следующее заседание глав правительств СНГ пройдет в ноябре в Ялте

24.05.2009 11:31

РИА НОВОСТИ:  Следующее заседание глав правительств СНГ пройдет в ноябре этого года в Ялте, сообщил в пятницу премьер-министр Казахстана Карим Масимов на брифинге по окончанию встречи глав правительств Содружества в Астане. "Я думаю, что к следующей встрече, которая пройдет в ноябре в Украине в Ялте, как мы сегодня договорились, мы сможем проанализировать ход следующих шести, начиная с мая этого года, месяцев", — сказал Масимов.
Он напомнил, что на сегодняшней встрече в узком составе премьер-министры содружества "достаточно подробно проинформировали друг друга о ходе реализации антикризисных программ национальных правительств стран Содружества". На заседании в Астане главы правительств СНГ приняли первый этап стратегии экономического развития Содружества. Как сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ, план мероприятий первого этапа содержит комплекс мер в системообразующих областях и основных сферах экономического взаимодействия стран СНГ на 2009-2011 годы.
Документ предусматривает расширение взаимодействия государств в промышленном производстве, реализацию межгосударственных программ, в частности, в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе. При этом обращается внимание на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрение инновационных технологий.
Специальные разделы плана касаются расширения взаимной торговли, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, энергоснабжении, валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.
В социальной сфере особую актуальность приобретают меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости, трудовой миграции.
Стратегия экономического развития СНГ рассчитана до 2020 года. Ее реализацию планируется осуществить в три этапа. В пятницу также был принят план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009-2010 годы. Он предусматривает развитие культурных связей, сотрудничества в сфере образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Решение по разработке и заключению нового варианта договора о зоне свободной торговли в рамках стран СНГ и ускорение процесса формирования Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном стали наиболее важными вопросами, которые решались на заседании Совета глав правительства Содружества независимых государств, сообщил РИА Новости заместитель главы Минэкономразвития Андрей Слепнев. "Сроки формирования Таможенного союза будут корректироваться, и основные элементы союза будут вводиться с января 2010 года", — сообщил он.
Министр напомнил, что через неделю в Минске будет также обсуждаться вопрос, связанный с формированием Таможенного союза. В четверг по итогам российско-казахстанских переговоров был подписан меморандум, в котором стороны признали Таможенный союз одним из приоритетных направлений совместной деятельности. "В том числе договорились о плотной координации и взаимодействии при проведении переговоров в рамках ВТО", — пояснил Слепнев.
В свою очередь представитель рабочей группы сообщил, что на первом этапе реализации стратегии экономического развития СНГ до 2011 года планируется разработать и заключить новый договор о зоне свободной торговли.
"В сфере электроэнергетики, которая на данном этапе определена участниками переговоров как приоритетная, усилия будут направлены на разработку энергосберегающих технологий и поиск новых источников энергии", — сказал он. Что касается транспортной сферы, то рабочая группа предложила развивать сотрудничество на основе создания транспортных международных коридоров и создании современной транспортной инфраструктуры. Значительное место на первом этапе отведено мероприятиям по развитию реального сектора экономики.
"Финансовая нестабильность является одной из наиболее острых проблем", — пояснил представитель рабочей группы. Он напомнил, что страны СНГ предприняли ряд антикризисных мер, в частности, по использованию национальных валют в расчетах между странами, входящими в союз независимых государств.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Страны СНГ начинают совместную работу по преодолению влияния мирового экономического кризиса.
"Согласно  плану мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 гг.) Стратегии   экономического   развития  СНГ,  утвержденного  главами правительств   в   пятницу,   планируется  проведение  ряда  структурных преобразований экономик", — заявил после заседания глав правительств СНГ в Астане  журналистам  председатель  рабочей группы по выработке проекта Стратегии  экономического  развития  Содружества,  замминистра экономики Украины Валерий Мунтиян.
По   его  словам,  "приоритетными  направлениями  определены  сфера энергетики,  АПК,  транспорта  и  ряд  других  отраслей".  "В частности, реализация  плана  в  сфере  энергетики  направлена  на разработку новых источников  энергии  и  энергосберегающих  технологий;  в сфере АПК — на обеспечение  продовольственной  безопасности.  Транспортная  сфера будет развиваться,   в   частности,   через  усовершенствование  международных транспортных коридоров и   создание   современной   транспортной инфраструктуры.  Значительное  место  в  плане  отведено мероприятиям по обеспечению  реального сектора экономики", — сообщил во время доклада на заседании глав правительств СНГ В.Мунтиян.
Председатель   рабочей   группы   по  выработке  проекта  Стратегии экономического развития СНГ также сообщил, что планируется разработать и заключить новый договор о зоне свободной торговли.
"Реализация   первого   этапа   стратегии   позволит   государствам Содружества расширить рынок сбыта, создать дополнительные рабочие места, повысить качество жизни граждан", — подчеркнул В.Мунтиян.
Для  Украины также важно, что уже во время реализация первого этапа Стратегии  предполагается ускорение социально-экономического развития на основе завершения  формирования зоны свободной торговли и ее дальнейшего совершенствования  с нормами и правилами ВТО. Сейчас рынок Украины с СНГ составляет 44,8% от общего объема по импорту и 36% по экспорту.
В.Мунтиян считает, что Украине необходимо отстаивать интересы в СНГ в сфере  внешней  торговли,  международного  кредитования  и инвестиций. "Необходимо  снять  барьеры по продвижению украинских товаров и услуг на рынок СНГ", — заявил он.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Влияние мирового финансового кризиса на экономику СНГ обсудили главы правительств Содружества на заседании глав правительств СНГ в узком составе, сообщила премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная, открывая заседание Совета глав правительств в широком составе. "В ходе встреч в узком составе главы делегаций обсудили вопросы, которые волнуют сегодня все международное сообщество: речь идет о глобальном финансово-экономическом кризисе и его негативном влиянии на положение в наших странах", — сказала Гречаная.
По ее словам, главы правительств обменялись мнениями по этому вопросу, что "несомненно позволит придать дополнительный импульс для наших дальнейших совместных действий в преодолении последствий этого мирового кризиса".
Она выразила общую уверенность глав правительств СНГ в том, что "нынешнее заседание глав правительств Содружества и принятые сегодня решения будут способствовать поиску решения имеющихся проблем".
По словам Гречаной, во время обсуждения повестки дня заседания главы правительств "по всем вопросам нашли общее понимание". В повестку Совета глав правительств СНГ, который открылся в пятницу в Астане, включены 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях.
В ходе заседания планируется дать старт реализации стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе.
На встрече в Астане предстоит утвердить план мероприятий по реализации первого этапа этой стратегии, касающегося развития кооперационных связей в промышленности, создания благоприятных условий для расширения торговли на пространстве СНГ. Кроме того, предусмотрены коллективные меры в области экологии и защиты окружающей среды, а также по наращиванию сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах.
Намечен ряд шагов по противодействию негативному воздействию глобального финансового кризиса на экономики стран СНГ. Предполагается также рассмотреть план мероприятий СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы. В рамках совета будут обсуждены план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования на период до 2010 года и план мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых. Намечено придать Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России статус базовой организации СНГ в области дополнительного обучения международных автомобильных перевозчиков.
В русле совершенствования сотрудничества правоохранительных структур подготовлен проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.
Главы правительств СНГ рассмотрят и вопрос финансирования совместной работы по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиску мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронению их на Родине.
В контексте подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предполагается согласовать и порядок изготовления единой юбилейной медали. В этом году в содружестве председательствует Молдавия, а в следующем — председательство перейдет к России.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Главы правительств стран СНГ в пятницу в Астане   утвердили   План  мероприятий  по  реализации  первого  этапа (2009-2011  гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.
Этот  документ представляет собой систему согласованных взглядов на общие цели,  приоритеты  и перспективы социально-экономического развития стран —   участниц   СНГ   в   условиях   углубления  межгосударственных экономических  отношений,  направленных  на  превращение  Содружества  в значимого участника международных экономических отношений.
В Плане  дана  оценка  места  СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической  ситуации  в  Содружестве,  излагаются цели и задачи экономической  интеграции,  определены  основные  сферы взаимодействия в области экономики.
Целью Стратегии является обеспечение    стабильного   и сбалансированного   экономического  роста,  экономической  безопасности, повышение благосостояния и качества жизни людей.
Предполагается, что Стратегия будет реализована в три этапа. Первый этап рассчитан на 2009-2011 гг.
План  мероприятий  по реализации первого этапа подготовлен с учетом необходимости минимизировать последствия   мирового   финансово- экономического    кризиса.   Документом   предусматривается   расширение взаимодействия   государств   в  промышленном  производстве,  реализация межгоспрограмм  в  энергетике,  транспорте,  агропромышленном  секторе и других сферах.
В социальной  сфере  акцент сделан на меры по обеспечению занятости населения,  созданию  новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости и трудовой миграции.
Специальные  разделы  Плана  посвящены расширению сотрудничества во взаимной  торговле  в  сфере  ТЭК,  энергоснабжении,  валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Первый этап стратегии экономического развития СНГ принят в Астане в пятницу по итогам заседания Совета глав правительств стран Содружества. Как сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ, план мероприятий первого этапа содержит комплекс мер в системообразующих областях и основных сферах экономического взаимодействия стран СНГ на 2009-2011 годы. "План подготовлен с учетом необходимости минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса", — отмечают в исполкоме.
Документ предусматривает расширение взаимодействия государств в промышленном производстве, реализацию межгосударственных программ, в частности, в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе. При этом обращается внимание на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрение инновационных технологий.
Специальные разделы плана касаются расширения взаимной торговли, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, энергоснабжении, валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.
В социальной сфере особую актуальность приобретают меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости, трудовой миграции.
Стратегия экономического развития СНГ рассчитана до 2020 года. Ее реализацию планируется осуществить в три этапа. Также в пятницу был принят план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009-2010 годы. Он предусматривает развитие культурных связей, сотрудничества в сфере образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.
Кроме того, утверждены план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества стран СНГ в области образования до 2010 года и концепция формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств Содружества.
По итогам заседания Совета глав правительств стран СНГ также принято соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Эта информация будет накапливаться в Межгосударственном информационном банке под управлением МВД РФ. Участники соглашения будут пополнять банк новыми сведениями, которыми смогут воспользоваться компетентные органы стран СНГ. Участники встречи в столице Казахстана утвердили и план совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ. Заказчиком этих работ станет ФМС России. Отдельно в Астане обсуждался ход подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По итогам встречи утвержден план мероприятий, который, в частности, предусматривает проведение в Москве военного парада с участием ветеранов из стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции, а также изготовление единой юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10