Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

Российский адвокат народа расскажет депутатам о своей деятельности

22.05.2009 07:58

РИА НОВОСТИ: Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в пятницу представит в Госдуме доклад о своей деятельности за 2008 год.
Лукин будет представлять депутатам доклад уже в шестой раз. В феврале этого года Госдума утвердила его на повторный пятилетний срок.
Ранее российский омбудсмен заявлял, что в его аппарат приходит ежедневно по 200-300 жалоб. В основном граждане жаловались на проблемы своего социально-экономического положения и на нарушения со стороны правоохранительных органов. Лукин также отметил, что в последнее время примерно на 10% увеличилось число жалоб в связи с финансово-экономическим кризисом.
В конце апреля Лукин передал президенту РФ Дмитрию Медведеву свой ежегодный доклад. Он обобщил в нем пятилетний опыт работы и особое место уделил уровню политических свобод в стране.
Значимое место в документе занимает критика избирательного законодательства. Российский омбудсмен предложил установить запрет на его пересмотр, "например, менее чем за год до проведения очередных выборов", а к составлению партсписков привлечь всех желающих из числа проголосовавших за партию на предыдущих выборах.
Запрет на критику конкурирующих кандидатов Лукин называет "явно чрезмерным", напоминая о том, что политическая конкуренция в демократическом государстве предполагает острую полемику.
Некоторые формулировки, используемые в законодательстве о противодействии экстремистской деятельности, тоже вызывают у него озабоченность. Правоохранительные органы усматривают признаки экстремизма едва ли не в любом тексте, содержащем критику государства. Важно провести разделительную черту между экстремизмом и инакомыслием, отмечает Лукин.
Он также считает необходимым законодательно закрепить отмену смертной казни в России, а заодно — поправить КоАП — ввести ответственность чиновников, нарушающих порядок рассмотрения обращений граждан и упростить правовую базу по забастовкам. Процедура проведения забастовки должна быть реально выполнима. Иначе борьба работников за свои права может легко трансформироваться в борьбу за реализацию самого конституционного права на забастовку, — говорится в докладе.
Из замеченных омбудсменом тенденций все более широкое распространение получает практика превращения открытых судебных процессов в закрытые.
В армии постепенно сокращается количество преступлений на почве дедовщины, но растет число самоубийств. Медленными темпами развивается институт приемной семьи. А в связи с кризисом растет поток жалоб, касающихся трудовых отношений, говорится в документе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10