Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

Виктор Ишаев: Экспансии китайских мигрантов на Дальний Восток нет

22.05.2009 07:55

РИА НОВОСТИ: Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев не видит экспансии трудовых мигрантов из Китая на Дальний Восток.
"Должна быть взвешенная разумная политика в отношении иностранной рабочей силы. Мы не видим никакой экспансии и даже давления никакого не видим, хотя сегодня в Китае уровень безработицы выше, чем в России. В России — 2,9%, в Китае — 4,3%", — сказал Ишаев журналистам по итогам совещания о приграничном сотрудничестве в четверг в Хабаровске. Он сообщил, что на Дальнем Востоке — 103 тысячи трудовых мигрантов. Их доля в экономически активном населении составляет 3%. Из них китайская диаспора составляет 1,2%. По словам полпреда, также на совещании участники оценили ситуацию в приграничном сотрудничестве. Ишаев отметил, что структура экспорта меняется в сторону поставок сырья за рубеж. "Сегодня 67% экспорта — это нефть и необработанная древесина. Если раньше продукция машиностроения в структуре экспорта занимала 13%, то сейчас — 1%", — сказал он.
По его словам, участники совещания решили принимать меры в сложившейся ситуации: например, было предложено организовать контактные зоны на границе, где проводилась бы переработка ресурсов, и за рубеж поставлялась бы готовая продукция.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10