Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

Новые "Коммунисты России" уверены, что КПРФ исчерпала свой оппозиционный потенциал

22.05.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:  Инициаторы   создания   новой общероссийской общественной организации "Коммунисты России" объясняют, в чем состоят   их  принципиальные  различия  с  Коммунистической  партией Российской Федерации (КПРФ).
"Руководство  КПРФ  превратило  некогда  грозную партию в послушную служанку   кремлевской  администрации,  которой  позволено  выступать  с дозированной   критикой  отдельных  министров.  Место  КПРФ  в  нынешней политической   системе   —   лишь   изображать   оппозицию,  критикующую правительство  слева и аккумулировать на себя голоса левого электората", -говорится  в  сообщении  оргкомитета  по  созданию  новой  общественной организации,  которое размещено на сайте Союза коммунистической молодежи (СКМ) РФ.
По  мнению  инициаторов  новой организации, "такое положение вполне устраивает   руководство   КПРФ,   которое   уже   пятый  срок  сидит  в Государственнойдуме,успешно   пользуясь   всеми   депутатскими привилегиями".
Авторы  документа признают, что КПРФ на определенном этапе, то есть в 1990-х  годах, действительно была серьезной оппозиционной политической силой, которая  объединила  вокруг  себя тех, кто придерживался "левых и патриотических  взглядов". "Эта объединяющая роль КПРФ закончилась после ухода Бориса  Ельцина,  и  с 2000 года эта партия постепенно теряет одну позицию  за  другой",  —  считают  в  оргкомитете  нового  общественного объединения.
Они  уверены,  что  сегодняшняя  компартия  "не  может  выступить в качестве  структуры,  объединяющей  левые  силы, и настоящих коммунистов сложившееся положение дел уже давно не устраивало".
В сообщении  приводятся  статистические  данные  о том, как КПРФ за последние  годы теряет голоса избирателей. Основная критика направлена в адрес руководства  компартии, для которых "главное сохранилось — любимый кабинет на Охотном ряду (в помещении Госдумы — ИФ), персональная машина, персональная  охрана  ФСО, депутатская неприкосновенность, "вертушка" на столе, государственное  финансирование  "системных" политических партий, представленных в парламенте".
Инициаторы создания организации "Коммунисты России" утверждают, что у них есть  "четкая  политическая  позиция по защите прав трудящихся", а также готовность  объединить  различные  движения  и  организации  левой ориентации, которые разочарованы в деятельности КПРФ.
Они  убеждены  в  том,  что  организация "Коммунисты России" сможет "объединить  в своих рядах широкую коалицию людей левых и патриотических взглядов  и  после определенной организационной работы преобразоваться в политическую  партию, способную достойно защищать интересы людей труда и страны в целом".
Объявлено, что в субботу, 23 мая в Москве пройдет VII съезд СКМ РФ, после которого состоится учредительный съезд общероссийской общественной организации "Коммунисты России".
Ранее  в  руководстве  КПРФ  заявили, что инициатива создания новой общественнойорганизации   "Коммунисты   России"   принадлежит   тем политическим  силам, которые заинтересованы в дискредитации и ослаблении Компартии  страны.  "Высока  вероятность,  что  за  этим  в значительной степени  стоит партия Сергея Миронова, не способная конкурировать с нами один на один", — сказал 18 мая журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице- спикер Госдумы Иван Мельников.
По его мнению, целью создания такой организации является ослабление поддержки  населения  партии  КПРФ "из-за появляющейся путаницы". Однако И.Мельников  отметил,  что  инициатива  "вряд ли принадлежит Кремлю". Он считает,  что  это  противоречило  бы  тем установкам по цивилизованному партийному строительству, о которых заявлял глава государства.
Первый  зампред  ЦК  КПРФ  также призвал не спешить заявлять о том, кому интересно  создание организации "Коммунисты России". По его мнению, главным  сегодня  является  то, что общественная организация "Коммунисты России"  "появляется  не  по  какому-то  зову  снизу,  а  создается  как искусственное объединение теми, кто заинтересован в ослаблении КПРФ".
При   этом   И.Мельников   не  исключил  вероятности  того,  что  в организации "Коммунисты России", первый учредительный съезд которой, как ожидается, состоится 23 мая, могут оказаться и бывшие видные члены КПРФ.
В свою  очередь,  как  сообщил  ранее  "Интерфаксу" информированный источник  в  Госдуме,  велика  вероятность,  что  в  руководство  нового объединения  может  войти  бывший первый секретарь московского отделения КПРФ Александр  Куваев.  Кроме  него, по данным собеседника агентства, в это объединение,  скорее  всего,  войдут  бывшие  губернаторы Ивановской области  и  Камчатки  Владимир Тихонов и Михаил Машковцев, которые также были членами КПРФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10