Народное радио

Интернет-вещание

 

20.05.2009

Парламент Белоруссии не согласен с мнением, что затягивает рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии

20.05.2009 07:30

ИНТЕРФАКС: Белорусские  парламентарии  пока не выработали  единой  позиции  по  вопросу  признания  независимости Южной Осетии и  Абхазии,  считая  необходимым  изучить  возможные  последствия принятия  такого  решения,  заявил председатель комиссии по национальной безопасности  Палаты  представителей  Национального  собрания Белоруссии Виктор Гуминский.
"Среди депутатов,  а этот вопрос недавно рассматривался, нет однозначной позиции.  И  говорить  о  том,  что  мы  якобы  умышленно затягиваем, не выполняем   чего-то,   было  бы  неправильным",  —  отметил  белорусский парламентарий во вторник агентству "Интерфакс-Запад".
По мнению  В.Гуминского, "нельзя подходить однобоко, упрощенно к решению вопроса о признании Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии".
"Это   нерядовой   вопрос,   за   которым   следуют  далеко  идущие последствия.  Поэтому  сегодня  мы  можем ставить вопрос, насколько одна сторона  —  Белоруссия  —  готова  к тем возможным последствиям, которые наступят.  А другая сторона, я имею в виду Россию, готова компенсировать то, что  может наступить для нашей страны", — сказал глава парламентской комиссии.
"Заявления могут быть разные. Но нужно быть реалистами на этой земле и в этой обстановке.  Поэтому  по  мере готовности, но в комплексе, я думаю, что этот  вопрос будет решен, — заявил В.Гуминский. — У меня есть личная позиция  по  этому вопросу, но я свою позицию, прежде всего, соизмеряю с интересами своего государства".
В свою  очередь,  глава  комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней  палаты  белорусского  парламента Сергей Маскевич заявил, что уровень   готовности   рассмотрения  вопроса  высок,  проработано  много документов.
Касаясь   возможности  его  рассмотрения  парламентом  на  весенней сессии,   которая   завершится   в   конце   июня,  С.Маскевич  отметил: "Возможность  такая  реально  существует". "Это должно быть очень важное политическое решение", — добавил депутат.
Накануне  находившийся  в Сухуми председатель Госдумы Борис Грызлов высказал  мнение,  что  Белоруссия затягивает ранее оговоренные сроки, в которые  парламент  республики планировал рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии.
"Мне кажется,  что  слишком  долго  готовится Белоруссия к этому вопросу (рассмотрению вопроса о статусе Абхазии белорусским парламентом — ИФ). Я понимаю,  что  никто  не  должен подталкивать, но по тем срокам, которые назывались,  а  назывался апрель месяц, признание так и не произошло", — заявил Б.Грызлов.
Он отметил,  что  общался с коллегами из белорусского парламента и знает от них,  что  Национальное  собрание  республики (парламент — ИФ) готово рассмотреть этот вопрос.
"Я знаю,  что  президент  Белоруссии  Александр Лукашенко говорил о том, что, безусловно,  признание  будет,  — добавил спикер. — Так что мы ждем этого шага до стороны республики Беларусь".
Между тем,  ранее А.Лукашенко в интервью агентству "Рейтер" отмечал, что в белорусском  парламенте  нет  единого  мнения  по  вопросу о признании независимости  Южной  Осетии  и  Абхазии,  хотя вопрос этот белорусскими парламентариями  обсуждается.  "Единства  там  нет, мягко говоря. Разные точки зрения  у  депутатов.  И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения", — отметил президент. Он добавил,  что по Конституции ему как президенту "придется решать этот вопрос".  Однако,  считает  А.Лукашенко, решить его нужно так, "чтобы не было какого-то  негатива  у  наших людей, чтобы люди восприняли действия власти и мои, в том числе, как осознанные обдуманные, взвешенные".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10