Народное радио

Интернет-вещание

 

19.05.2009

Пан Ги Мун представил Совету Безопасности доклад по ситуации на Кавказе

19.05.2009 09:27

ИТАР-ТАСС: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в понедельник Совету Безопасности доклад по ситуации в кавказском регионе. В названии данного документа впервые отсутствует указание на принадлежность Абхазии к Грузии.
Источник в постоянном представительстве РФ при ООН подтвердил корр. ИТАР-ТАСС факт получения "Доклада генерального секретаря, представляемого в соответствии с резолюциями 1808, 1839 и 1866 Совета Безопасности". "Обращает на себя внимание уже то, что название документа существенно отличается от предыдущего февральского доклада генсека ООН, который назывался "Доклад генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузия, представленный во исполнение резолюции 1839 /2008/ Совета Безопасности", — сказал дипломат. В настоящее время в миссии РФ при ООН не комментируется содержание полученного доклада, "поскольку идет анализ его положений", добавил он.
Отсутствие доклада стало причиной приостановки проходящих в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в частности, заявил, что его страна не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад генсека ООН. Более того, по его словам, "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит также от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность".
О приостановке участия России в данных консультациях заявил также в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он отметил, что отсутствие доклада является "несоблюдением изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда консультаций". "Поэтому российская делегация предложила /на консультациях/ взять паузу до вторника /19 мая/ с учетом того, что, как обещают нам ооновские коллеги, ночью должен появиться доклад генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии и Абхазии", — сказал Лавров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10