Народное радио

Интернет-вещание

 

18.05.2009

Мы не боремся с советским наследием – просто возвращаем городам и улицам исторические названия

18.05.2009 16:08

РИА НОВОСТИ:  Возвращение исторических названий городам, улицам и площадям, переименованным в советское время, не потребует каких-либо значительных затрат бюджета, считает депутат Госдумы Владимир Мединский. Дискуссия о необходимости возвращения исторических названий в российских населенных пунктах ведется давно. Основным аргументом противников этой идеи являются затраты средств бюджета. Правительство Кировской области на прошлой неделе заявило, что возвращение Кирову его исторического названия Вятка может стоить городской казне 6,5 миллиона рублей. "Разговоры о том, что это страшно дорого и вообще, что это стоит каких-либо существенных денег, являются ложью и глубочайшей некомпетентностью", — сказал Мединский, выступая в Общественной палате РФ на дискуссии "Слом эпох. Как нам поступать с советским наследием на наших улицах?". По мнению Мединского, возвращение исторических названий может стоить каких-либо денег только в том случае, "если есть желание эти деньги потратить… выбить и освоить бюджет". "Человек, который говорит, что это стоит больших бюджетных денег, есть либо человек некомпетентный, либо человек, желающий на этом деле нажиться", — считает Мединский. По его мнению, незначительных средств потребует лишь замена табличек. Во избежание путаницы в названиях, депутат предложил на время переходного периода присвоить улицам, городам и площадям двойное название — тогда, по его мнению, никакой путаницы не будет.
"Возвращение названий — это, по большому счету, очень недорогое, копеечное мероприятие", — сказал он. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская, в свою очередь, подчеркнула, что в этом вопросе должна быть выработана внятная государственная политика, и нельзя допустить смешение понятий возвращения исторических названий и демонтажа памятников воину-освободителю.
"В обществе существует колоссальный разброс во мнениях (относительно возвращения исторических названий)", — сообщила она.
"Странно, что на наших улицах присутствуют символы несуществующего государства… У меня вызывает удивление, когда на госучреждениях присутствуют гербы несуществующего уже Советского Союза", — заявила Зелинская.
Члены Общественной палаты задались целью инициировать общенациональную дискуссию, которая должна сформулировать общественную позицию по отношению к советскому наследию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10