Народное радио

Интернет-вещание

 

18.05.2009

Президенты Ингушетии и Чечни договорились вести совместную борьбу с терроризмом

18.05.2009 07:46

ИТАР-ТАСС:  Президенты Ингушетии и Чечни в столице Ингушетии городе Магас сегодня обсудили ситуацию в регионе, в частности, в двух республиках. "Мы говорили о том, что надо навести порядок", — об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил: "Только мы сами, чеченцы и ингуши, можем навести порядок". По его словам, "мы знаем своих и чужих, знаем, что хотят наши народы".
По утверждению Кадырова, разработаны мероприятия "против ваххабизма, терроризма, и есть результаты у нас". Он высказал мнение, что в ближайшем будущем будут уничтожены главари бандгрупп и что здесь будет безопасно и спокойно жить".
Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что сегодняшние события в районе населенного пункта Нижний Алкун и есть результат совместных мероприятий. "Мы с Рамзаном Кадыровым решили, что никто лучше нас наши горы, наши леса не знает и что мы сами должны идти впереди борьбы с террористами", — сказал глава Ингушетии. Однако он подчеркнул: "При этом мы не отказываемся от помощи других силовых структур".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что для полного уничтожения боевиков и решения проблемы вооруженных бандформирований необходимо объединить усилия правоохранительных органов Дагестана, Чечни и Ингушетии.
Р.Кадыров в воскресенье впервые с момента назначения Юнус-Бека Евкурова на должность президента Ингушетии посетил эту республику и подробно ознакомился с проведением контртеррористической операции в ряде населенных приграничных пунктов, а также имел продолжительную беседу с Ю.-Б.Евкуровым.
"Я убежден, что нельзя устанавливать условные границы в зоне проведения спецоперации против бандформирований", — заявил Р.Кадыров после встречи с президентом Ингушетии.
Чеченский президент отметил, что с сегодняшнего дня объединяются усилия подразделений МВД Чечни и Ингушетии."Мы договорились, что будем вести против боевиков совместную борьбу, независимо от того, на какой территории они будут находится. Я давно ждал этого дня", — сказал Р.Кадыров.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Вопросы безопасности и противодействия терроризму обсудили в воскресенье президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, передает корреспондент РИА Новости.
Встреча глав республик проходила в резиденции президента Ингушетии во второй половине дня воскресенья.
"Я приехал к своему брату. Мы говорили о том, что надо навести порядок. Только ингушский и чеченский народы смогут навести порядок в своих республиках. Мы знаем и своих, и чужих, мы знаем, чего хотят наши народы. Мы всегда жили дружно, у нас всегда были и есть братские отношения", — сказал Кадыров на пресс-конференции, которая состоялась после встречи с главой Ингушетии.
Он уточнил, что на встрече с Евкуровым обсуждался план совместных мероприятий против ваххабистов и терроризма.
"Я думаю, что в ближайшем будущем будут уничтожены главари бандгрупп", — подчеркнул президент ЧР.
Кадыров также рассказал, что на встрече с Евкуровым обсуждались социально-экономическая ситуация в республиках и возможность проведения совместных культурных и спортивных мероприятий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10